В диалоге с бизнесом

В связи с распространением коронавирусной инфекции предприятия малого и среднего бизнеса находятся в непростой ситуации и терпят серьезные потери. Правительством Российской Федерации, а также Правительством города Москвы реализован ряд мер по поддержке бизнеса.

ФНС России запустила на своем официальном сайте сервис, собравший в себя действующие в настоящее время федеральные меры поддержки бизнеса, пострадавшего от распространения новой кронавирусной инфекции (https://service.nalog.ru/covid19/). Достаточно ввести свой ИНН, чтобы сервис отразил доступные для данного налогоплательщика  меры поддержки.

Правительство города Москвы находится на прямой связи с предпринимателями столицы. Открыта Горячая линия, где представители бизнеса могут проконсультироваться у профильных специалистов ‑ юристов, экономистов, экспертов, и узнать, какой помощью города можно воспользоваться прямо сейчас, а также пройти экспресс-анкетирование, которое поможет разработать актуальные меры поддержки.

Телефон горячей линии: +7 (495) 276-24-17. Звонки принимаются с понедельника по четверг с 09:00 до 18:00, а по пятницам — с 09:00 до 16:45.

Экспресс-анкетирование можно пройти по ссылке.

Кроме того, предприниматели могут получить консультации и узнать о мерах поддержки на сайте  Государственного бюджетного учреждения города Москвы "Малый бизнес Москвы"  (далее - ГБУ МБМ) mbm.mos.ru и по телефону: +7 (495) 225-14-14.

Отделение ГБУ МБМ по ТиНАО расположено по адресу: г. Москва, г. Троицк, Сиреневый бульвар, д.1.

В свою очередь администрация городского округа Троицк ведет работу по поиску возможных путей оказания помощи и поддержки субъектам малого и среднего бизнеса, работающим на территории города. Так, по инициативе администрации на заседании Совета депутатов городского округа Троицк 26.03.2020г. было принято решение № 277/63 о предоставлении для таких предприятий и предпринимателей отсрочки по оплате за аренду муниципальных площадей в 2020 году по их заявлению. Создан банк данных эффективных решений  властей  всех уровней, направленных на поддержку  наименее защищенной части бизнес-сообщества: малых, средних и микропредприятий (см. обновляемый материал в разделе Документы).

С целью установления прямого диалога между бизнесом и властью и обсуждения проблем, стоящих перед нами в этот непростой период, администрация городского округа Троицк совместно с Троицким инновационным кластером организовала проведение 14 и 29 апреля 2020 г. видеоконференций на платформе ZOOM для предпринимателей Троицка, участниками которых стали более 60 представителей инновационного бизнеса, предприятий промышленности, сферы торгово-бытового обслуживания и услуг, а также других направлений предпринимательской деятельности. В конференциях приняли участие также сотрудники Федеральной налоговой службы, банковской сферы, представители ГБУ «Малый бизнес Москвы», которые ответили на интересующие предпринимателей вопросы, касающиеся получения  возможных мер поддержки бизнеса. С протоколами и решениями конференций можно ознакомиться по ссылкам: конференция 14.04.2020 г., конференция 29.04.2020г.

По итогам конференций были подготовлены предложения по расширению мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в условиях режима повышенной готовности и направлены от имени администрации городского округа Троицк и Троицкого инновационного кластера в адрес органов государственной власти РФ, города Москвы и организаций, представляющих инфраструктуру поддержки бизнеса.