Организации Троицка

Троицкий инновационный кластер

г. Троицк, Сиреневый бульвар дом 1 строение 1

Отсутствует

Троицкий инновационный территориальный кластер новых материалов, лазерных и радиационных технологий – это мощный научно-технический комплекс, базирующийся на приоритетных в национальном масштабе областях науки и техники — лазерной и ядерной физике, физике элементарных частиц, управляемом термоядерном синтезе, физике высоких энергий, физике высоких давлений, физике плазмы, физике Земли, планет и Солнца, спектрометрии, магнитометрии, квантовой физике, радиозондировании.

Основные организации кластера расположены на территории муниципального образования «Городской округ Троицк», который расположен в 20 км к юго-западу от Москвы по Калужскому шоссе. Площадь – 1529 га. Население – 43 тыс. чел.

Территория НИИ составляет 1/3 территории города. До 1 июля 2012 года Троицк был городом областного подчинения Московской области, в 2007 году получил статус наукограда Российской Федерации. С 1 июля 2012 года Троицк включён в состав Москвы в ходе реализации проекта по расширению столицы.

Ключевые научно-технические специализации кластера – новые материалы, лазерные и радиационные технологии. В последние годы на базе использования современных радиационных технологий вместе с компаниями-лидерами мирового рынка оборудования для микроэлектроники выполнен ряд работ мирового уровня в области нанолитографии.

В состав кластера входят ведущие научно-исследовательские институты, учреждения высшего и профессионального образования, объекты инновационной инфраструктуры, высокотехнологичные компании малого и среднего бизнеса.

Директор - Сиднев Виктор Владимирович