Троицкие ветераны посетили мемориал Советскому Солдату

28 июля 2020 года Ветераны Троицка в составе делегации актива окружного Совета Ветеранов Троицкого и НовоМосковского административных округов (ТиНАО) посетили Мемориал Советскому Солдату на Ржевском полигоне.

25-метровая фигура солдата на высоком насыпном холме стоит близ трассы М9. Имена павших увековечены на  стальных плитах и в мультимедийной экспозиции музейного павильона, который стал филиалом Музея Победы.

Памятник создан без привлечения федеральных средств, на народные пожертвования.

Мемориальный комплекс в память обо всех солдатах Великой Отечественной войны возведен на месте кровопролитных боёв подо Ржевом 1942-1943 гг., он создан по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны, тех, кто воевал здесь, кто удержал и обескровил силы гитлеровской группы армий «Центр», тех, кто удержал и обескровил силы гитлеровской группы армий «Центр». 25-метровая фигура воина, возвышается над полем, где в великую отечественную полегли тысячи советских солдат. Имена павших выбиты на плитах входной группы величественного мемориала — его специально возводили к 75-летию Великой Победы. Ржевский мемориал стал самым крупным монументом, возведенным в России после распада СССР.

Ожесточенные кровопролитные сражения по периметру Ржевско-Вяземского выступа продолжались 14 месяцев. Проведенные войсками Западного и Калининского фронтов наступательные и оборонительные операции имели огромное стратегическое значение для достижения перелома в пользу Красной армии на всем советско-германском фронте.

Ржевская битва — одна из самых масштабных и кровопролитных за всю историю Великой Отечественной войны. Согласно официальным данным, потери советских войск на Западном (московском) направлении в ходе четырех наступательных операций в 1942 — 1943 гг. составили 1 324 823 человека, из них безвозвратные (убитыми, умершими от ран, пропавшими без вести и попавшими в плен) — 433 037 человек. Также имеются данные и в архивах Вермахта о точном количестве погибших в Ржевской битве, или как ее называют немецкие источники — «Ржевской Мясорубке»: они гласят о том, что погибших только со стороны немцев около 850 тысяч человек; и по предварительным выкладкам немецкой разведки русских погибло не менее 1 200 000 человек, и это без учета раненых и умерших в госпиталях.

ХРОНОЛОГИЯ  БИТВЫ

- Ржевско-Вяземская операция (8 января - 20 апреля 1942г.). Операция проводилась с целью завершения разгрома основных  сил немецкой группы армии “Центр” после успешного      контрнаступления соестских войск под Москвой.

- Оборонительная операция Калининского фронта в районе г.Белый наступательной операции весной 1942 года войска 39-й  кавалерийского   корпуса полковника Соколова С.В. заняли обширный платцдарм на западном фасе Ржевско-Вяземского выступа в непосредственной близости от основных   коммуникаций   противника, игравших важную роль в  снабжении группы армий “Центр”.

- Ржевско-Сычевская наступательная операция (30 июля -  23 августа 1942 г.) Наступательная операция левого крыла Калининского и правого крыла Западного фронтов против сил   немецкой группы войск армии “Центр”. Замысел операции  предусматривал ударами войск левого крыла Калининского фронта на Ржевском направлении и правого крыла Западного   фронта на Сычевском направлении разгромить основные силы 9-й армии и ликвидировать Ржевский выступ.

- Вторая Ржевско-Сычевская наступательная операция  “Марс” (25 ноября - 20 декабря1942 г.) Проведена силами Западного (командующий - Конев И.С.) и Калиниского (командующий - Пуркеев М.А.) фронтов с целью разгрома 9-й немецкой армии и предотвращения переброски германских сил с центрального участка фронта на юг - под Сталинград.

- Ржевско-Вяземская операция наступательная операция (2 - 31 марта 1943 г.) В феврале 1943 г. насткпление войск Брянского и Центрального фронтов а орловском и севском направлениях принудило немецкое командование к выводу  своих войск из Ржевско-Вяземского выступа. В связи с этим Ставка ВГК приказала Калининскому и Западному фронтам перейти в наступление, сорвать отход ржевско-вяземской  группировки противника и разгромить ее.

28 июля 2020 года состоялось выездное заседание Президиума Совета Ветеранов ТиНАО города Москвы в город воинской славы Ржев Тверской области. На заседании Президиума были подведены  итоги работы Совета Ветеранов в первом полугодии 2020 года. С докладом выступил председатель СВ ТиНАО И.И.Тумко. После заседания участники поездки посетили Ржевский мемориал советскому солдату, посвященный Памяти Советских воинов павших в боях подо Ржевом в 1942 - 1943 годах.

Участники поездки почтили Память павших солдат и возложили цветы к подножию Памятника. Они посетили краеведческий музей, дом, где останавливался Сталин 5 августа 1943 года, диораму “Ржевской битвы” в районе Ржевско-Вяземского выступа и места захоронений воинов (116 тысяч солдат) отдавших свои жизни с 5 января 1942 года по 31 марта 1943 года на Ржевской земле.