Мир помнит подвиг Сталинграда

2 февраля 2020 года страна отмечала 77-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск в Сталигнрадской битве. Победа в битве на Волге означала коренной перелом в ходе Великой Отечественной. Понятия «Сталинград», «Мамаев Курган» живы в сознании жителей нашей страны. 3 февраля в память о Сталинградской битве Московские Ветераны собрались в большом конференц-зале в здании Правительств Москвы на новом Арбате.

В зал торжественно вносятся знамена Российской Федерации, копия Знамени Победы и Знамя г.Москвы.

К собравшимся с поздравлениями по случаю торжественной даты обратились педставители обществнных организаций. Драгунова -председатель комитета по связям с общественными организациями Правительства г.Москвы  зачитала поздравление - приветствие Мэра города Собянина С.С. Заместитель председателя Московсой Госудственной Думы «озвучил» приветствие председателя Думы Шапошникова. Заместитель Губернатора г. Волгограда -  передал собравшимся поздравление Героя Советского Союза Бочарова, Губернатора Героического города.

Награда - Орден - за подвиг во время Сталинградской битвы была вручена дочери старшины Фалькова, первым ворвавшегося в немецкие траншеи. Торжественно уносятся Знамена Российской Федерации, копия Знамени Победы и Знамя г.Москвы.

В честь праздника был дан концерт. Его открыл уникальный коллектив  Казачьего хора Государственного ансамбля Казачества из г.Волгограда. Любимица публики, Татьяна Буланова, с чувством исполнила «фронтовой вальс» и «на солнечной поляночке».

В этот день в зале присутствовали родственними знаменитых военоначальников: дочь маршала Жукова, внук маршала Чуйкова, дочь Рокосовского, сын Василевского, дочь  Еременко, дочь Малиновского, дочь Бирюзова, сын Родимцева, дочь Конева и др.

Вокальная группа «Пятеро» исполнила известные песни: «Я сегодня до зари встану», «Мы так давно не отдыхали, мы пол Европы по пластунски отмахали».

Особое место в занимают воспоминания Ветеранов о детях Сталинграда, публика в зале горячо приветствовала собравшихся «детей». Певица Зара исполнила популярные песни «Это просто война» и «Позови меня на закате долгоград».

Волгоград - Город - Герой, в течении двухсот дней и ночей две Армии противостояли друг другу. Воспоминания о тех днях будут долго жить в Памяти народной. Олег Газманов рассказал о своем впечатлении, когда он прошел вместе с Ветеранами в составе Бессмертного полка. Он исполнил песню «Течет река Бессмертного полка». При первых нотах музыки  публика в зале встала в едином порыве. Он очень вдохновенно исполнил «Москва, звонят колокола». Мир помнит подвиг Сталинграда.