100-лет ВЛКСМ

25 октября 2018 года в доме культуры «Дружба» в поселении Вороново состоялся концерт – фестиваль «Этих дней не смолкнет Слава», посвященный 100 - летию создания ВЛКСМ.

29 октября 1918 года был создан Российский Коммунистический союз молодежи, в марте 1926 года он был переименован во Всесоюзный Коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ).

Торжественно звучат фанфары, выходит ведущая Праздника Н.А. Атакишиева. Праздник начинается.

Первое слово предоставляется Главе администрации поселения Вороновское Иванову Евгению Павловичу. Он поздравляет собравшихся с Днем столетия Комсомола. Далее, собравшихся приветствует начальник Управления социального развития ТиНАО Воробьева Виктория Викторовна.

Председатель Совета Ветеранов ТиНАО  И.И. Тумко поздравляет Ветеранов округов со 100 – летним Юбилеем  комсомола. От имени префекта округа (Набокин в отпуске) Иван Иванович вручает Грачевой, директору Дома культуры «Дружба», грамоту. В своем выступлении, Тумко вспоминает своего отца, как его отец помогал в трудные, военные годы молодым воевать. Иван Иванович прочитал новые, только, что написанные, стихи, посвященные 100 – летию Комсомола, которые он закончил словами: «…Мы клятве Юности верны… »

Ведущая концерта рассказывает историю Комсомола, она приводит слова Президента России В.В. Путина, что история Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи – это часть истории нашей страны. Более 200 миллионов юношей и девушек в возрасте от 14 до 28 лет прошли в рядах Комсомола школу воспитания, взросления, гражданского становления, мужества и героизма, проще говоря – Школу жизни. Комсомол ушел в историю, но Память о нем еще долго будет согревать душу тем, кто всегда жил по принципу – «Раньше думай о Родине, потом о себе».

Начинается концерт…

Звучит песня «С чего начинается Родина» в исполнении Никиты Купцова – солиста музыкального клуба «Самшит» Лицея города Троицка (рук. А. Сердечный).

Зам. директора дома культуры в поселении Первомайское Светлана Алексеевна Горовая и сотрудник дома культуры  Александр Анатольевич Шурупов исполнили авторскую песню «Сказочный дождь» (слова Семеновой, г.о. Троицк).

Несовершеннолетняя узница фашистских лагерей Лидия Ивановна Чекрыгова, член Совета Ветеранов из поселения Михайлово-Ярцевское, с волненинем и душевным трепетом прочитала стихи Л Ошанина «Волжская баллада».

Прекрасно прозвучала известная песня «Мой милый, если бы не было войны» в исполнении С. Котовщук из поселения Роговское.

Ученица детской школы искусств г. Троицка Л. Нешумова исполнила песню «Алексей, Алешенька, сынок» и песню«Красный конь» Марка Фрадкина.

Ветеранов, собравшихся в Доме культуры в поселении Вороново, потрясло великолепное выступление Александра Стебакова. Он с чувством исполнил «Песню летчика» Владимира Высотского.

Огромное впечатление на слушателей произвело выступление Галины Евгеньнвны Карагановой, признанного руководителя женского движения в поселении Вороново, руководителя ансамбля «Планета позитива», солистки вокальной группы «Веселушки» ДК «Дружба» (поселение Вороновское).

Были и другие трогательные и прекрасные номера в исполнении участников самодеятельности творческих коллективов Троицкого и НовоМосковского административных округов.