Пожарные приняли участие в молебне

17 сентября Православная Церковь отмечает праздник иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», которая является покровительницей всех огнеборцев.

У пожарных работа очень сложная - в любую минуту может поступить тревожный вызов, и нужно будет идти в бой с огненной стихией. Может, поэтому среди пожарных так много верующих - легче идти в огонь, имея духовную поддержку. Есть у них и своя икона - Божья Матерь «Неопалимая Купина», ее можно увидеть и дома, и на рабочем месте.

Так, в честь праздника иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина» личный состав пожарно-спасательного отряда №312 ГКУ «ПСЦ» принял участие в молебне.         Настоятель храма Святой Троицы отец Георгий обратился к присутствующим с пастырским словом, а после перешёл к главной миссии – молебну в честь иконы Божией Матери "Неопалимая Купина". Также рассказал историю из Евангелия, раскрывающую смысл и значение иконы и православного праздника в целом.

«После молебна отец Андрей освятил автомобили пожарных, их рабочие кабинеты, пост газодымозащитной службы, учебную башню и территорию пожарно-спасательного отряда №312», рассказал заместитель начальника ПСО №312 Роман Кирсанов. Пожелал всем здоровья, душевного равновесия и спокойных рабочих будней.

Принято считать, что богослужение в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» способствует обретению надежной духовной опоры в профессиональной деятельности пожарных и спасателей.

Об иконе сказано многое, написано немало преданий. Из поколения в поколение из уст в уста люди рассказывают, что жилище, в котором есть икона «Неопалимая Купина» защищено от огня самой Богородицей. Эта икона её ветхозаветный прообраз. Неопалимая купина являет собой терновый куст, который видел Моисей, пасший овец возле горы Синай. Куст горел, но не сгорал, и из него Господь воззвал к Моисею.

Как говорят сами спасатели, они уверены, что Господь всегда рядом, никогда не оставит их без помощи, облегчит все тяготы непростой и опасной работы.