Новый вебинар поможет избежать обмана при приеме на работу

Департамент информационных технологий города Москвы приглашает на новый вебинар в рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам». На нем эксперты расскажут, как избежать обмана при приеме на работу, а также дадут ценные советы и стратегии, которые позволят избежать потенциальных угроз и обеспечить безопасность при трудоустройстве. Встреча пройдет 27 августа в 11:00, принять участие в ней можно как онлайн, так и очно.

Прямая трансляция будет проходить в социальной сети «ВКонтакте», присоединиться к ней могут все желающие. По итогам мероприятия запись лекции будет доступна в разделе «Архив вебинаров» на сайте проекта.

Все желающие также могут лично посетить мероприятие в столице. Для участия понадобится предварительная регистрация.

«При поиске работы важно соблюдать осторожность на всех этапах – от выбора подходящих вакансий до подписания трудового договора с работодателем. На новом вебинаре онлайн-проекта “Перезвони сам” все желающие смогут узнать, какие сведения можно сообщать при телефонном собеседовании, а какие – нет, как искать работу онлайн и не попасться на уловки аферистов, как проверить надежность работодателя и многое другое. Эти советы особенно актуальны в связи с ростом предложений о дистанционной работе, развитием технологий и онлайн-платформ с вакансиями. На основе примеров из жизни, а также простых и проверенных советов экспертов зрители смогут узнать, как обезопасить себя при поиске работы мечты и на какие тревожные моменты обратить внимание в разговоре с потенциальным работодателем, об основных приемах злоумышленников и уловках, которые они используют», — рассказали в пресс-службе столичного Департамента информационных технологий.

Спикерами вебинара «Мошенничество при приеме на работу: как избежать обмана»  станут эксперты столичного Департамента информационных технологий, представители Главного управления МВД России по городу Москве и эксперты рынка труда.  На встрече они поделятся данными исследований о мошеннических схемах при трудоустройстве, расскажут о многоуровневой проверке информации о работодателях и соискателях, публикуемой на популярной онлайн-площадке по поиску и предложениям работы. Зрители также узнают, на какие условия не стоит соглашаться при трудоустройстве, о последствиях и рисках для работника в случае обмана при приеме на работу. В рамка встречи эксперты правоохранительных органов также разберут реальные случаи мошенничества в данной сфере и поделятся приемами, которые используют мошенники.

Информационный онлайн-проект «Перезвони сам» создан в 2022 году. Он помогает горожанам уберечь себя и близких от телефонного и интернет-мошенничества. На сайте проекта  размещены информационные памятки, анонсы и записи вебинаров, а также другие полезные материалы. Помимо этого, там опубликованы реальные истории людей, которые стали жертвами мошенников, и справочник телефонных номеров банков и ведомств для проверки подозрительных звонков.

Записи всех вебинаров доступны на сайте «Перезвони сам» бесплатно и в любое время. После каждой лекции публикуются памятки, с помощью которых можно быстро восстановить знания по каждой теме.

В 2023 году проект «Перезвони сам» победил в номинации «Лучший сайт социального проекта» премии «Золотой сайт». Кроме того, он удостоен премии Рунета в номинации «Информационная безопасность».

Обучение горожан основам безопасного поведения в интернете и противодействия мошенничеству соответствует задачам национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и регионального проекта города Москвы «Информационная безопасность». Подробнее об этом и других национальных проектах, реализуемых в Москве, можно узнать на этой странице.