«Умный мир руками детей» – будущее нашей страны!

26-27 июня 2024 годасостоялась VII Всероссийская конференция «Умный мир руками детей» в формате онлайн.

Организаторы: Фонд новых технологий в образовании «БАЙТИК» при поддержке Администрации городского округа Троицк в городе Москве и Координационного центра национальных доменов.RU/.РФ.

В рамках конференции более 150 дошкольников, школьников и студентов вузов и колледжей из разных городов России представили свои научные проекты и разработки в секциях «Программирование и IT», «Прикладная физика и математика», «Основы инженерии и программирования», «Инженерно-технические проекты и разработки».

При поддержке Детского IT-технопарка «БАЙТИК» на конференции было представлены проектов учащихся из городского округа Троицк в городе Москве в различных научных областях.

Так, ученики «БАЙТИКа» Зюзичев И., Афанасьев А. и Зотов И. представили свой командный проект «Интерактивная карта городского округа Троицк города Москвы» в секции «Программирование и IT», а Мазонко К. продемонстрировал инженерную разработку «ЧПУ "Пирограф"» в секции «Инженерно-технические проекты и разработки». Проекты выполнены под научным руководством преподавателя робототехники и школы начинающего инженера Фонда новых технологий в образовании «БАЙТИК» Павла Комлева, который выступил в роли ментора и наставника, предоставляя необходимую поддержку, руководство и советы.

В секции «Прикладная физика и математика» эксперты отметили высокий уровень командных проектов, выполненных учащимися МАОУ «Лицей города Троицка» (https://lyctroicka.mskobr.ru) под научным руководством учителя физики Д.А. Ивашкиной: «Концепция и изготовление "часов текущего времени"» (авторы: Буренина М., Мальцева А., Левченко Е., Малкаров И.), «Автоколебания в сифонах» (авторы: Орешкина Ж., Гурьева А., Кузнецова А.), «Численное моделирование физических процессов, происходящих в сосуде Мариотта с упругими стенками» (авторы: Баксанская К., Трусов А.). Ранее представленные проекты стали призерами XIV Физического марафона «Шаг в науку»!

В секции «Инженерно-технические проекты и разработки» живой интерес у экспертов вызвал проект учащихся МАОУ «Гимназия им. Н.В. Пушкова» Богаченко М., Румянцева М. и Зубова К. «SolarWave: волна солнечной энергии для идеального пляжного отдыха», выполненный под научным руководством учителя информатики Т.Е. Бирюковой.

Все представленные на конференции проекты размещены на интерактивной выставке «Умный мир руками детей». Выставочный стенд каждого участника – это его «визитная карточка», которая является не просто средством демонстрации научных достижений юного исследователя, но и местом, где он может поделиться своими идеями, знаниями и опытом с другими, а также привлечь внимание образовательных организаций, работодателей или даже инвесторов к дальнейшему развитию своего проекта и доработке его в конкурентоспособный продукт.

Проекты участников оценивали более 30 экспертов из разных научных областей. В качестве экспертов к участию в конференции были приглашены представители образования и научного сообщества, отраслевые (технические) эксперты, бизнес-эксперты. Все научные проекты и разработки, представленные на конференции, получили высокие экспертные оценки и рекомендации по дальнейшей доработке и развитию.

Наша конференция как живой организм развивается и растет вместе с участниками, предоставляя им интересные инструменты для самореализации! В рамках конференции перед участниками выступил первый заместитель генерального директора по науке АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» А.С. Воронов, рассказав о работе корпорации с молодым научным сообществом и предложив выступающим приехать на экскурсию в ведущее научное предприятие городского округа Троицк в городе Москве. Постоянный партнер конференции Координационный центр доменов .RU/.РФ предоставил всем участникам, выступившим на конференции с проектами, 6000 призовых баллов для участия в XIII Всероссийском онлайн-чемпионате «Изучи интернет – управляй им», регистрация на который стартует 10 сентября; задания Чемпионата будут посвящены 30-летию Рунета, которое широко отмечается в этом году.

Участники смогли не только продемонстрировать проекты на конференции, но и опубликовать тезисы в Сборнике материалов конференции «Умный мир руками детей». В 2024 году в сборник вошло 77 публикаций, с которыми можно ознакомиться на сайте Конференции.

Научные руководители участников конференции и педагоги вместе с экспертами в области образования встретились на площадке XXXV Конференции с международным участием «Современные информационные технологии в образовании».

Всем участникам конференции выданы сертификаты, выступающим – дипломы, научным руководителям – благодарственные письма, а экспертам – сертификаты (в электронном виде).

VII Всероссийская конференция «Умный мир руками детей» по отзывам участников, экспертов, научных руководителей и слушателей стала значимым и актуальным мероприятием для всех, кто интересуется вопросами развития информационных технологий, высоких технологий, инновационных технологий, инженерно-технической и инновационной деятельностью.

Все проекты, которые были представлены участниками на конференции – эта та база, на которой будет развиваться наша страна! Благодаря нашим участникам, мы с гордостью можем сказать, у России – великое будущее!

С уважением,

Организационный комитет