Работник ПСЦ Москвы признан спасателем года в столице

Состоялся финальный этап городского конкурса профессионального мастерства «Московские мастера» по профессии «спасатель». За звание лучшего спасателя столицы соревновались 18 профессионалов.

Представители Пожарно-спасательного и Московского авиационного центров, Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах, Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» и ГБУ «Автомобильные дороги» на протяжении нескольких дней соревновались за звание лучшего спасателя столицы в финальном этапе городского конкурса профессионального мастерства «Московские мастера».

Первый день соревнований прошел на поисково-спасательной станции «Строгино», где участники проходили три этапа: «Физическая подготовка», «Теоретическая подготовка» и «Оказание первой помощи тонущим в водоеме».

Перед спасателями стояла задача подтянуться как можно больше раз за отведенное время. Затем прошло компьютерное тестирование по ряду вопросов, касающихся проведения поисково-спасательных работ, альпинистской подготовки, оказания первой помощи, владения иностранным языком, правил пользования маломерными судами и других аспектов работы спасателей.

Работник аварийно-спасательного отряда № 1 ГКУ «ПСЦ» Павел Толстяков принял участие в конкурсе уже в третий раз. Год от года он улучшал свои результаты и теперь был намерен войти как минимум в тройку лучших.

«При подготовке к конкурсу этого года я придумал свою авторскую технику – бросок спасательного круга через спину, и благодаря ей выступил довольно успешно, – поделился он своим секретом. – Первый день соревнований самый сложный, в особенности психологически. Именно здесь получаешь первый заряд и понимаешь, насколько ты готов. Самым сложным я считаю последний этап со спасением утопающего, все-таки мне не часто приходится нырять на глубину, но я твердо намерен справиться с этим».

Следующие два дня конкурс проходил на учебно-тренировочной площадке Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы. Тут участников ждали еще три этапа: «Альпинизм», «Техногенная ЧС» и «Оказание первой помощи пострадавшим при взрыве».

Все этапы конкурса соответствуют специфике работы московских спасателей – дистанция соревнований из шести этапов по сложности была максимально приближена к реальной работе, что позволило выявить сильнейшего и самого подготовленного профессионала своего дела. Конкурсанты в течение нескольких дней показывали максимум своих умений, применив многолетний опыт проведения аварийно-спасательных работ по спасению людей на воде, на земле и на высоте.

После подсчета результатов победителем конкурса «Московские мастера» и лучшим спасателем Москвы 2024 года был признан Павел Толстяков, работник аварийно-спасательного отряда № 1 столичного Пожарно-спасательного центра. Его коллега по отряду Алексей Маковский занял почетное второе место, а третий результат показал Евгений Гришанов, спасатель поисково-спасательной станции «Озеро Бездонное» Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах.