Прямой эфир с Советом депутатов

Совет Депутатов

03 июля депутаты Совета депутатов Троицка в "Прямом эфире» телекомпании «ТРОТЕК» подвели итоги работы городского Совета в первом полугодии 2024 года, а также предварительные итоги работы этого созыва Совета депутатов.

В связи с проводимой административно-территориальной реформой ТиНАО полномочия Совета этого созыва будут досрочно прекращены в сентябре этого года. С 6 по 8 сентября избиратели Новой Москвы будут выбирать не только депутатов Мосгордумы, но и муниципальных депутатов новообразованных районов, в том числе «большого» городского округа Троицк.

Напомним, в соответствии с законом города Москвы от 8 мая 2024 года № 14 были упразднены 21 поселение и образовано восемь новых районов в ТиНАО. Троицк в связи с имеющимся статусом наукограда Российской Федерации сохранил статус городского округа.

Городской округ Троицк объединит в себя помимо самого Троицка в его нынешних границах ещё и части территорий поселений Десеновское, Краснопахорское, Первомайское, Рязановское, Сосенское, Филимонковское и Щаповское.

Школы и детские сады с 1 сентября будут включены в систему Департамента образования города Москвы. Культура и спорт перейдут в ведение соответствующих департаментов Москвы или префектуры. Вопросами градостроительной деятельности также с 1 сентября займутся столичные ведомства (Москомархтектура и Департамент строительства города Москвы), а вопросами ЖКХ и рядом других - создаваемая Управа городского округа Троицк.

В городском округе Троицк орган местного самоуправления - Совет депутатов - будет состоять из 15 человек, выборы пройдут в 5 округах, в каждом из которых будут избраны по 3 депутата. Совет из своего числа изберет Главу муниципального образования.

Совет депутатов Троицка будет наделен двумя дополнительными по сравнению с остальными муниципальными советами полномочиями, связанными с разработкой и реализацией программы развития наукограда. Механизмы реализации этих полномочий в настоящий момент разрабатываются.

Запись эфира доступна на YouTube-канале ТВ ТРОТЕК: