Оригинальные маршруты появятся возле станции «Внуково»

В районе Внуково Новомосковского административного округа столицы рядом с одноименной станцией метро создадут прогулочные маршруты различной протяженности: для коротких, средних и длинных прогулок. Пешеходные и велодорожки проложит инвестор ГК «А101» в рамках возводимого жилого комплекса «Родные кварталы». Об этом сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы, Владимир Жидкин.

«Сегодня 70 процентов новоселов ТиНАО – это молодые семьи с детьми. Поэтому наличие оборудованных прогулочных маршрутов, мест для отдыха с тематической составляющей является важным фактором повышения комфорта проживания на территориях и привлечения новых потенциальных жителей», – сказал Владимир Жидкин.

В целом такая концепция предполагает, что центром нового района станет школьная площадь, от которой будут отходить зеленые бульвары. Именно они и станут главной частью пеших и велосипедных маршрутов. По бульварам жители смогут добраться на набережную Алешкинского ручья, где появятся променад, вписанный в природное окружение, зеленый амфитеатр, видовая площадка и пирс, который станет идеальным местом для спортивной рыбалки или судомоделистов.

Точно так же маршруты свяжут между собой и остальные места активностей. К примеру, в другой части района расположится спортивный парк с игровыми площадками. Он будет вплотную подходить к Ульяновскому лесопарку, который имеет площадь 2682 гектара. Здесь можно встретить краснокнижных и редких животных, а также прогуляться вдоль живописных прудов. В лесопарке уже проложены пешеходные тропинки и организованы познавательные маршруты.

На общественных пространствах появятся кафе, рестораны, зеленые зоны со скамейками, площадки для игр и даже уличная библиотека. На самой центральной площади также разместятся сухой фонтан и большая пергола.

Владимир Жидкин также отметил, что новые жилые комплексы, возводимые инвесторами в районе Внуково, являются яркими примерами успешной реализации концепции по оборудованию прогулочных маршрутов и мест для отдыха. Одним из таких мест является жилой район «Родные кварталы».

С момента присоединения новых территорий к столице численность населения ТиНАО возросла почти в 3 раза. Сегодня она составляет 750 тысяч человек. При этом объем инвестиций в градостроительное развитие округов превысил отметку 3,7 триллиона рублей. К 2035 году, по прогнозам экономистов, он достигнет 7 триллионов.