Финал Физмарафона «Шаг в науку» - 2024

Финал Физмарафона «Шаг в науку» - 2024 состоялся 25 апреля 2024 года в Детской школе искусств им. М.И. Глинки. В конкурсе приняли участие семь команд из разных городов.

Победителями стала команда «Звездный Феникс» пятого отделения Гимназии города Троицка под руководством Кобылецкой Ирины Евгеньевны. Ребята продемонстрировали формирование геометрических фигур, возникающих при резонансном возбуждении нормальных колебаний как в эксперименте Э. Хладни. В презентации эксперимента было много музыки и голосового сопровождения. По словам научного руководителя команды Климова Николая Сергеевича, ребята «прекрасно справились с поставленной задачей, видно что этот конкурс создает такой интерес, такую основу для того, чтобы люди в будущем шли в науку».

Команда «Положительный заряд» из Физико-математической школы Обнинска под руководством Шиткова Юрия Юрьевича увлеклась гироскопами и изготовила гироскоп с ручным запуском и гироскоп с мотором. Выступление получилось интересным и убедительным, что позволило ребятам занять второе место.

Третье место у команды «Ньюштейны» - руководитель Ивашкина Диана Анатольевна из третьего отделения Лицея города Троицка, которые продемонстрировали хронометр из сообщающихся сосудов и показали часы текущего времени.

Все участники марафона были отмечены призами жюри: команда из Зеленограда «Адреналин» получила Диплом Российской Академии наук и приз зрительских симпатий, участники команды «Оптимисты» из поселка Киевский получили Диплом Московского педагогического государственного университета, в номинации «Инновации» победили ребята из команды «БОГИ» Гимназии имени Н.В. Пушкова, а ребята из команды «НИКА» второго отделения Лицея города Троицка представили песню, которая претендует стать Гимном физического марафона.

Все члены жюри говорили о конкурсе как о возможности проводить собственные эксперименты, решать новые задачи и сделать науку интересной. Конкурсантов поздравил Глава городского округа Троицк Дудочкин Владимир Евгеньевич и выразил надежду, что в будущем ребята также не потеряют интерес к науке.

Репортаж с Физмарафона - 2024