Апрель

В преддверии Дня органов местного самоуправления

В преддверии Дня органов местного самоуправления
Город и общество
Файлы:   Фото

21 апреля в России отмечают День органов местного самоуправления. В преддверии праздника в парке «Патриот» прошел VI съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.

С приветственным словом перед гостями форума выступила сопредседатель ВАРМСУ, член президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Ирина Гусева - «У вас самая сложная работа — обратилась она к главам муниципальных образований. Вы взаимодействуете напрямую с жителями. И зачастую именно от вас они требуют решение проблем, которые не входят в полномочия местных органов самоуправления. Наш Совет как раз создан, для того чтобы оперативно передавать наверх все запросы людей и находить решения. Вопросы снизу ушли на стол президенту. И мы совместными усилиями будем повышать эффективность работы органов местного самоуправления и  уровень доверия к власти». На съезд прибыло 180 представителей малых городов России. В первый день работы прошли семинары на тему «Коммуникативная компетентность главы муниципалитета», «Развитие общественных инициатив», среди последних волонтерское движение.

«Мы в последнее время уделяем этой теме большое внимание — рассказал председатель совета муниципальных образований г. Москвы, глава городского округа Троицк Владимир Дудочкин. Во многих районах Москвы, в поселениях ТиНАО работают добровольческие отряды. Занимаются сбором гуманитарной помощи. Движение это растет с каждым днем. Мы оказываем им поддержку».