Итоговая коллегия состоялась в Управлении Росреестра по Москве

С основным докладом о работе Управления и ключевых направлениях развития деятельности в текущем году выступил председатель коллегии, руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. Во вступительном слове он отметил практические результаты реализации мероприятий Дорожной карты по проекту «Наполнение ЕГРН необходимыми сведениями» в рамках госпрограммы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

«Перед нами в рамках государственной программы поставлены задачи, связанные с пополнением реестра, чтобы сделать его полным и точным. Поэтому большая работа Управлением проводилась по устранению недостоверной информации в реестре. Наш план перевыполнен на 22% — исправлено свыше 5,3 тысяч реестровых ошибок», — рассказал Игорь Майданов.

Вспомнили и о рекордах прошлого года. Так, за 2023 год, максимальное число заявлений на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет в Москве было подано в электронном виде. «Цифровизация сделок стала трендом рынка недвижимости. В прошлом году мы достигли абсолютного годового рекорда — 1 465 792 заявлений на регистарцию прав и постановку на кадастровый учет объектов недвижимости было подано в электронном виде», — подчеркнул руководитель Росреестра по Москве.

Активно проходит внедрение технологий искусственного интеллекта. На территории 36 регионов Росреестр запустил сервис «Цифровой помощник регистратора», помогающий анализировать документы как при приеме в центрах госуслуг, так и при последующей обработке госрегистратором. Игорь Майданов отметил, что в 2024 году «Цифровой помощник» планиурется внедрить и в Москве:

«Управлением разработан проект «Регистрация за час», позволяющий применять автоматизированную обработку заявлений, поступающих от крупных электронных площадок кредитных организаций. Дальнейшее развитие проекта, в совокупности с внедрением цифрового помощника «Ева», позволит охватить ряд учетно-регистрационных действий и сократить сроки их проведения, а также минимизировать количество ошибок».

В ходе Коллегии отмечена важность совместной работы всех структур города по решению земельно-имущественных вопросов в интересах граждан. Так, Управлением совместно с Департаментом городского имущества города Москвы утвержден план мероприятий по выявлению правообладателей объектов недвижимости.