Торжественное мероприятие в начальном отделении Лицея

Блокада Ленинграда длилась 872 дня и стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества.

В память о трагичном, но важном событии в ходе Великой Отечественной войны в начальном отделении Лицея сегодня, 2 февраля, состоялось торжественное мероприятие.

Со словами памяти к школьникам обратился Глава городского округа Троицк Владимир Дудочкин: «Родная сестра моей бабушки провела все время в Ленинграде, пока была блокада, а это почти 900 дней. Я горжусь людьми, которые в такое тяжелое время, смогли сохранить город, горжусь их мужеством и стойкостью, что не сдались на протяжении стольких дней. Я хочу, чтобы все мы помнили про этот подвиг в Великую Отечественную войну, как его помнят наши защитники на СВО, которые сейчас сражаются с новыми фашистами».

Обучающиеся начальной школы Лицея подготовили Литературно-музыкальную композицию «Блокада Ленинграда». Ребята прочитали стихотворения и исполнили композиции.

После тематического концерта перед учениками выступила координатор «Блокадного братства», ведущий научный сотрудник ИЗМИРАН, доктор физико-математических наук Вера Ивановна Ларкина. Она поделилась своими воспоминаниями и впечатлениями из детства, рассказала про быт и жизнь в годы блокады.

Дань памяти и уважения подвигу жителей блокадного Ленинграда также отдали депутат Совета депутатов городского округа Троицк Владимир Клочков и председатель Совета ветеранов города Троицк Владимир Родионов.

Фото: Александр Корнеев