Итоги научно-образовательного интенсива АРХИПЕЛАГ-2023

7 августа в Новосибирске завершил свою работу научно-образовательный интенсив АРХИПЕЛАГ-2023.Команды со всей России представили разработки в области беспилотных авиационных систем, космоса, биотехнологий, персонализированных цифровых помощников, ассистивных технологий, креативных индустрий и других технологий в рамках Национальной технологической инициативы.

На площадках Новосибирского государственного университета в Академгородке, на полигоне «Кольцово» и аэродроме Обь прошли соревнования дронов по ста различным дисциплинам, из которых 54 – уникальны. Троицкая команда Гимназии имени Н.В. Пушкова также стала участником соревнований. Ребята попробовали свои силы в гонках на микродронах, приняли участие в семинарах и лекциях о работе в сфере беспилотной авиации, посетили мастер-классы.

«Я очень рад, что у меня была такая возможность посетить Архипелаг в Новосибирске. Лично мне очень понравилось. Я хорошо выступил, надеюсь принять участие в следующем году и обязательно получить призовое место» - поделился своими впечатлениями Назаренко Валентин.

Приз за победу в Воздушном сражении привез в Троицк наставник команды, руководитель авиамодельного клуба Коннов Алексей Юрьевич: «Все молодцы! Парни здорово постояли за честь школы и Троицка, привезли призовые трофеи. Татьяне Евгеньевне Бирюковой спасибо за организацию, логистику, вкусные ужины на свежем воздухе. С погодой повезло, +35 даже было. Перед отлетом искупались в местном море - водохранилище реки Обь.»

Ребята и наставники вернулись домой воодушевленные идеей проведения соревнований микродронов у нас в Троицке.

«Благодаря участию в таких мероприятиях увеличивается количество ребят, выбирающих инженерную специальность и планирующих в будущем посвятить себя развитию новых технологий. Большое спасибо городской администрации за финансовое обеспечение поездки и возможность участия в Архипелаге 2023», -подчеркнула Бирюкова Татьяна Евгеньевна, руководитель команды, преподаватель Гимназии им. Н.В. Пушкова.