Умный мир руками детей

28-29 июня 2023 года состоялась VI Всероссийская конференция «Умный мир руками детей» в формате онлайн.

В рамках конференции более 150 школьников и студентов вузов и колледжей из разных регионов Российской Федерации представили 85 научных проектов и разработок в секциях «Программирование и IT», «Инженерно-технические проекты и разработки», «Основы инженерии и робототехники», «Программная инженерия», «Инженерно-программное проектирование», «VR- и AR-технологии, 3D-моделирование и IT». При поддержке Детского IT-технопарка «БАЙТИК» на конференции было представлено 11 проектов учащихся из города Троицка города Москвы в различных научных областях. Так, учащиеся МАОУ «Гимназия г. Троицка» (отделение №5) представили интересные и актуальные проекты в области веб-дизайна и IT, учащиеся МАОУ «Лицей города Троицка» удивили экспертов своими инженерно-техническими разработками и исследованиями в области IT, учащиеся МАОУ «Гимназия им. Н.В. Пушкова» продемонстрировали высокий уровень инженерно-программного проектирования. Многие из участников являются учениками «БАЙТИКа»!

Удобный онлайн-формат позволил участникам проявить себя из любой точки нашей страны. В этом году мы охватили новые «горизонты», к нам присоединились новые города, регионы и даже страны! Более 25 регионов подключилось к участию в конференции, а дружественные России страны зарегистрировали свое участие в качестве слушателей.

Проекты участников оценивали более 30 экспертов из разных научных областей. В качестве экспертов к участию в конференции были приглашены представители образования и научного сообщества, лидеры IT-отрасли и технологических компаний. Все проекты и разработки были высоко оценены экспертами, каждый из них получил положительный отзыв и дальнейшие рекомендации по доработке и развитию.

Участники смогли не только продемонстрировать проекты на конференции, но и опубликовать тезисы в сборнике материалов конференции «Умный мир руками детей». В 2023 году в сборник вошло 97 публикаций, с которыми можно ознакомиться на сайте.

Наша конференция как живой организм развивается и растет вместе с участниками, предоставляя им интересные инструменты для самореализации! Так, постоянный партнер конференции «Координационный центр доменов .RU/.РФ» предоставил всем участникам, которые выступили с презентацией собственного проекта на конференции, 2000 призовых баллов, которые они смогут использовать в рамках 12-го Всероссийского онлайн-чемпионата «Изучи интернет – управляй им», который пройдет этой осенью и будет посвящен технологиям в образовании.

В этом году стратегия конференция была ориентирована на глубокую проработку каждого представленного проекта. Участники получили ценные рекомендации от экспертов, конкретные предложения по дальнейшей доработке своих научных работ. По итогам конференции более 10 проектов получили перспективные предложения дальнейшей проработки проекта и его апробации.

Все выступления участников можно посмотреть в записи на сайте конференции. Работы, которые были отобраны для участия в конференции, уже размещены на нашем виртуальном стенде проектов. С ними могут ознакомиться ребята всей России, представители вузов и работодатели.

VI Всероссийская конференция «Умный мир руками детей» по отзывам участников, экспертов, научных руководителей и слушателей стала значимым и актуальным мероприятием для всех, кто интересуется вопросами развития информационных технологий, высоких технологий, инновационных технологий, инженерно-технической и инновационной деятельностью.

Все проекты, которые были представлены участниками на конференции – эта та база, на которой будет развиваться наша страна! Благодаря нашим участникам, мы с гордостью можем сказать, у России – великое будущее!

Официальный сайт конференции: https://2023.um-mir.ru