Май

Праздничные мероприятия ко Дню города

Праздничные мероприятия ко Дню города
Совет Депутатов
Файлы:   Фото

В рамках празднования Дня города Глава города Владимир Дудочкин, Председатель Совета депутатов Владимир Бланк, депутаты городского Совета и представители научного сообщества возложили цветы к памятникам основателям наукограда.

Сначала делегация посетила дом 14 по ул. Центральной, где располагается мемориальная доска Александру Михайловичу Дыхне. Почтили память одного из выдающихся деятелей науки, блестящего ученого, прославившего наш город. Церемонию открыл Глава города Владимир Дудочкин. Затем выступил с приветственной речью Владимир Бланк. Также слово предоставили генеральному директору Троицкого института инновационных и термоядерных исследований Кириллу Ильину, научному руководителю ТРИНИТИ Владимиру Черковцу, Директору Центра теоретической физики и вычислительной математики ТРИНИТИ Дмитрию Высоцкому.
Школьники-лицеисты подготовили доклад об Александре Михайловиче, которые отметили, что отличался жизнерадостностью и неконфликтностью. Присутствующие возложили цветы.

Следующим посетили памятник Николаю Васильевичу Пушкову, 120-летие со дня рождения которого отмечалось 17 мая. Владимир Дудочкин сказал несколько слов, затем все желающие возложили цветы и отдали дань памяти.

Завершающим в сегодняшнем шествии стал памятник Леониду Федоровичу Верещагину. Владимир Бланк напомнил, что алмазы впервые были синтезированы в 1959 году, а в 1960 году Верещагин пришел с рентгенограммой к руководству страны и заявил: «Алмазы получены!». Директор ИФВД РАН Вадим Бражкин рассказал, что много работал с его друзьями и учениками. Все, что заложено Леонидом Верещагиным, и традиции, и оборудование и открытия – работает до сих пор. Вклад огромный и мы гордимся этим. Митинг по традиции завершили возложением цветов.

https://vk.com/sovet_troitsk?w=wall-216481053_248