Май

120 лет со дня рождения Николая Васильевича Пушкова

120 лет со дня рождения Николая Васильевича Пушкова
Совет Депутатов
Файлы:   Фото

Сегодня у памятника основателю и первому директору ИЗМИРАНа, стоявшему у истоков Академгородка, Николаю Васильевичу Пушкову прошел митинг в честь 120-летия со дня его рождения. На нем присутствовали Глава города Владимир Дудочкин, заместитель Главы Алексей Бобылев, депутаты Владимир Бланк, Владимир Клочков, Татьяна Бирюкова, Ольга Мосолова, Максим Пушков, руководство ИЗМИРАНа, представители научной общественности Троицка, учителя и ученики Гимназии им. Н.В. Пушкова.

Глава города Владимир Дудочкин поздравил собравшихся с этой значимой датой и отметил, что он горд тем, что именно в этом месте Николай Васильевич основал Академгородок, который положил начало развитию нашего города как наукограда.

Председатель Совета депутатов Троицка Владимир Бланк в своей речи заметил, что он, как ученый, рад тому, что в нашем городе Н.В. Пушковым был заложен дух науки, который царит здесь до сих пор.

Владимир Кузнецов, директор Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В.Пушкова (ИЗМИРАН), заверил, что коллектив института будет развивать славные академические традиции, заложенные его основателями.

С 2006 г. первая школа Академгородка носит имя Николая Васильевича Пушкова. За это время более пяти с половиной тысяч школьников получили аттестаты. О дружном и уютном доме для ребят и учителей рассказала директор Гимназии им. Н.В. Пушкова Наталья Тимошенко, а дошколята прочитали стихи о Троицке.

Наш город славится не только наукой, но и людьми искусства. Всех гостей поздравил Максим Пушков, председатель Троицкого отделения Союза художников Подмосковья, депутат, внук Николая Васильевича, пожелав, чтобы над Троицком всегда витал не только дух науки, но и дух творчества.

Иван Сыроежкин, ученик 9А класса гимназии им. Н.В. Пушкова, прочитал стихотворение Максима Пушкова «Наш Гимн» - о родном городе.

В заключение гости возложили цветы к памятнику великому ученому.

https://vk.com/sovet_troitsk?w=wall-216481053_237