Март

Заседание Градостроительного совета

Заседание Градостроительного совета
Совет Депутатов
Файлы:   Фото

Градостроительный совет при участии депутатов рассмотрел материалы корректировки проектов архитектурно-планировочных решений многоэтажных многоквартирных домов с объектами социальной и инженерной инфраструктуры по адресу: Троицк, ул. Городская, тер. СНТ Ветеран-1. Два дома и инженерные сооружения будут построены в рамках реализации программы реновации, один дом - коммерческий (условие включения земельного участка в программу реновации).

Напомним, в результате строительства этих домов в них планируется переезд жителей включенных в программу реновации домов с ул. Текстильщиков, Паркового переулка, пл. Фабричной, а также из бывших общежитий (Пионерская, 1 и Пушковых, 9).

В рамках Адресной инвестиционной программы Москвы запланировано возведение детского сада. В дальнейшем на месте снесенных домов на Фабричной площади планируется строительство школьного корпуса.

На заседании Градсовета были представлены 3 колористических варианта решения фасадов (керамогранит на подсистеме с утеплением). Члены Градсовета попросили разработать дополнительные варианты.

Отдельно обсуждались вопросы транспортной доступности планируемого микрорайона. В 3-х домах будут проживать 2,5 тыс. человек. Парковочных мест, согласно столичным нормативам, 570. Архитекторы рекомендовали застройщику обратиться в столичные департаменты для корректировки транспортной схемы, организации дополнительного выезда и т.д.

Часто задаваемый вопрос - почему это участок не рассматривался для строительства школы на 2100 мест. Ответ: в 2018 году, когда принималось решение о строительстве школы, он еще не был сформирован, но, главное, школу, которая сейчас возводится на Октябрьском проспекте, на нем невозможно разместить, так как участок по сути представляет из себя два участка, разделенных газопроводом высокого давления, на котором и в защитной зоне которого невозможно строительство. Это хорошо видно на схеме.

На заседании Градсовета 23 марта также были рассмотрены материалы ремонта фасадов здания магазина, расположенного по адресу: Троицк, ул. Большая Октябрьская, д. 9А.

Проектировщиком выступило «Проектное бюро В. Лотова». Предлагается полностью обновить витрину, сделав ее полностью из стекла, входную группу, вывески.

В связи с тем, что магазин попадает в зону влияния памятника культуры регионального значения - Парка усадьбы «Троицкой» - обсуждался вопрос комплексного благоустройства прилегающей территории, расширения парковочного пространства, в частности за счет сносимого по программе реновации дома Парковый пер., 5.