Март

Прошли масштабные учения по ликвидации возможных ЧС

Прошли масштабные учения по ликвидации возможных ЧС
Город и общество
Файлы:   Фото

Участниками стали более 500 человек из Сводной мобильной группировки города Москвы, было привлечено 170 единиц техники, включая вертолёты экстренной авиации, беспилотные летательные аппараты, аэролодки и судна на воздушной подушке.

Подразделения пожарно-спасательного гарнизона, работники Мосводоканала, Мосводостока, Москоллектора, Автомобильных дорог, ОЭК, Россетей, ГБУ «ДО ТЗФ ТиНАО, Гормоста, Мосгортранса и ГБУ «Доринвест» продемонстрировали алгоритм проведения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ при возникновении паводка. Были задействовали вертолёты авиацентра столицы: Ка-32, Ми-26Т, санитарный ВК117С-2 и Bell-42, насосно-рукавные системы большой производительности.

На мероприятии можно было увидеть в действии новейшие образцы техники столичных пожарных и спасателей — судно на воздушной подушке «Торнадо», полноприводный автомобиль «Вахта», лесопожарный снегоболотоход, бульдозер-болотоход Д9, поступившие на оснащение спасателей и пожарных в 2022-2023 годах.

По легенде, уровень воды на плотине Рыжовского пруда и на реке Поляница поселения Вороновское в ТиНАО достиг критических значений, в зоне подтопления — 83 дачных и приусадебных участка поселения Вороновское, повреждены дорога и коммуникации населённых пунктов. Жители нуждаются в эвакуации, в водоёме — пострадавшие. Вскоре были обнаружены очаги возгорания.

Для мониторинга, разведки, транспортировки оборудования и специалистов, спасения людей из водоёма, эвакуации пострадавших, ликвидации возгорания и последствий ДТП привлекли авиацию.

Патрулирование зоны возможного подтопления и проведение профилактической работы с населением осуществляли кинологи.

Для разведки обстановки, выставления подвижных водомерных постов, проведения поисково-спасательных работ задействовали работников Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах.

Спасатели на воде оповещали население, используя беспилотники и специальную акустическую систему.

Специалистами были отработаны: возведение дамб и удаление больших объёмов воды с применением спецтехники и оборудования, расчистка русла реки от мусора, деревьев и тушение природных пожаров.

Для взятия необходимых проб привлекли специалистов аналитической лаборатории контроля объектов окружающей среды и ЧС Департамента ГОЧСиПБ.

 

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ