Демократичный бег

В Троицке стартовал проект ForestFive. Теперь каждую субботу любители бега устраивают небольшой спортивный праздник. Собираются утром без четверти девять на базе «Лесной» и бегут пять километров, причём в любую погоду.
Похожие проекты существовали в Москве и до этого. Неизменной была цифра 5, всё остальное варьировалось: мили, вёрсты, километры. Но суть от этого не меняется. Главное – сделать бег популярным, приобщить к этому виду спорта как можно больше людей.

Следуем за пятёрками
Пока идёт разминка, Светлана Дударь проводит краской на снегу линию старта. Она пришла раньше и уже успела проверить трассу, чтобы все разметки были на месте. «Следуйте за пятёрками, – Светлана даёт наставления перед стартом. – Советую начать помедленнее и разгоняться к финишу». По команде вся пёстрая компания устремляется в лес. Кто-то сразу вырывается вперёд, другие бегут, обсуждая последние новости.
Пять километров для профессионального бегуна – далеко не предел, и довольно быстро Светлана Дударь уже появляется на финише. Зафиксировав свой результат и чуть отдышавшись, она возвращается на трассу, чтобы поддержать остальных. Таких заходов у Светланы несколько, и каждый раз она пересекает финишную черту с очередным спортсменом. Завершающих участников забега встречают всеобщим ликованием, аплодисментами, и последние метры до финиша бегут все вместе. После этого – чаепитие и общение.
Основной костяк субботних забегов – ученики Светланы Дударь. Но есть и те, кто присоединился впервые. В их числе депутат Мосгордумы Валерий Головченко. «Сегодня было тяжело, снег, ноги тонули, – признаётся Валерий. – Я начал бегать в 2019 году за компанию. Пока для меня пять-восемь километров – это предел». Кстати, именно Головченко стал инициатором всеобщих субботних забегов в Троицке. «Идея в том, чтобы схема работала без ответственного лица, – поясняет Валерий. – Чтобы каждую субботу в девять утра собирались люди и бежали. Не ради результата, а просто потому, что им хочется. В Москве есть похожая программа «Пять вёрст», там бегают в парках».
Но пока организатор всё-таки нужен. Им временно стала Светлана Дударь. «Я готова быть идейным вдохновителем, но постоянно заниматься этим проектом не могу, – говорит Светлана. – Я тренер, а не организатор. Скоро начнётся беговой сезон, соревнования, и мы не всегда будем в субботу в Троицке. Посмотрим, как всё станет развиваться».

Спортсмены и собака
Среди участников забега немало таких, кто открыл для себя этот спорт во взрослой жизни. Сергей Кабанов по профессии врач, работает менеджером по продажам. «Четыре года назад я попробовал бегать, после 300 метров меня остановила одышка, – вспоминает Сергей. – Но сам спорт мне понравился. Через какое-то время осилил пять, семь километров. Узнал про клуб «Эндорфины» Светланы Дударь. Полгода назад преодолел свой первый марафон. Я уже не могу остановиться, – улыбается Сергей. – Мы бегаем вокруг Троицка, знаем леса, родники, тропы, красивые места». «Если бы мне кто-то сказал несколько лет назад, что я буду бегать, ни за что бы не поверила, – говорит ещё одна спортсменка, Елена Догару. – Но во время ковида мы с мужем попробовали, и стало интересно! Я поняла, что это самый простой способ держать себя в форме».
Директор «Троицктеплоэнерго» Павел Соколов тоже в полной мере открыл для себя бег в пандемию. «Я начал с ходьбы, потом стал ускоряться, – рассказывает Павел. – Сейчас каждое утро, перед работой, бегу по три-пять километров. Наушники надеваю, и вперёд! Обычно же на книги времени не хватает. А тут уже переслушал всего «Властелина колец».
К спортсменам присоединился и четвероногий бегун – бордер-колли по кличке Мир. Его улыбающаяся морда, звонкий лай и лихо торчащий пушистый хвост неизменно поднимали всем настроение. Хозяин пса, Алексей Родионов, – программист, четыре года назад его семья переехала из Красноярска в Москву, а потом и в Троицк. «Мы с Миром раньше овец пасли, – рассказывает Алексей. – А потом у меня родился сын, и два года прошли без спорта. Сегодня я бежал в первый раз, наверное, лет за восемь. Пёс счастлив, ему больше ничего не надо!»
Каждого новичка на «Лесной» искренне приветствуют, радуясь, что ещё один человек приобщился к столь демократичному виду спорта. Ведь для бега, по большому счёту, ничего не надо. Только подходящая обувь. И, конечно, компания. А с компанией теперь всё в порядке.

Наталья МАЙ,
фото Кирилла ШАШКОВА