Час администрации

Совет Депутатов

30 марта на «Часе администрации» в Совете депутатов Троицка депутаты заслушали и приняли к сведению отчет ГБУ г. Москвы Центр социального обслуживания «Щербинский» филиал «Троицк» за 2022 год.

Директор учреждения Наталья Тютюкина рассказала о том, что в 2022 году ЦСО переехал на улицу Пушковых, д.2А - помещение более комфортное, светлое, просторное. В центре функционируют 3 подразделения: отделение социального обслуживания на дому, отдел долголетия и отделение социальной реабилитации инвалидов.

На дому в настоящее время обслуживают 109 человек  силами  10 социальных работников. В ведении данного отдела также ветеранский патронаж - 142 человека:
участники ВОВ – 7 человек;
труженики тыла – 82 человека;
жители блокадного Ленинграда – 8 человек;
несовершеннолетние узники - 18 человек;
вдовы ветеранов ВОВ - 27 человек.

Со всеми проводится еженедельный мониторинг, при необходимости оказывается бытовая или медицинская помощь.

В рамках отдела долголетия работает проект «Московское долголетие», куда привлечено 538 участника. Проект насчитывает 54 группы по следующим направлениям: спортивное (различные гимнастики: суставная, дыхательная, стоп, мышц тазового дна, цигун, пилатес, йога), ОФП, теннис, тренажеры; танцевальное (зумба, хореография, латинские, народные, классические танцы); иностранные языки: английский, итальянский, испанский, а также рисование и краеведение. В 2022 году было проведено 14 мероприятий. Самые значимые из них: «Соревнования по скандинавской ходьбе», «Фестиваль пенсионеров NEW MOSCOW», «Игры Долголетия», «Леди ТиНАО», «Юбиляры семейной жизни», «Ретро дискотека», «Концерт, посвященный Сталинградской битве».

В отделении социальной реабилитации инвалидов проведено 195 курсов нестационарной реабилитации. Комплексная реабилитация предоставлена 146 гражданам, имеющим ограничения жизнедеятельности. Реабилитационный профиль отделения – постинсультное и посттравматическое восстановление, а также абилитация граждан старше 16-ти лет, являющихся инвалидами с детства. Сотрудники отделения реабилитации развивают такие проекты, как «Школа социальной независимости», «Инклюзивное волонтёрство» и «Производственный туризм». Также были оформлены на стационарную реабилитацию 191 человек и на выездную реабилитацию 91 человек.