Заседание Комитета по нормативно-правовой работе

Совет Депутатов

9 февраля состоялось заседание Комитета по нормативно правовой работе Совета депутатов Троицка. Начальник отдела экономики городской администрации Татьяна Горохова представила проект нового Порядка принятия решения об установлении тарифов на услуги (работы), оказываемые (выполняемые) муниципальными предприятиями и учреждениями Троицка. Документ не обновлялся еще со времен, когда город входил в состав Московской области.

Установление тарифов относится к полномочиям администрации, а их регулирование осуществляется в соответсвии с федеральным и столичным законодательствами и муниципальными правовыми актами. Основными принципами установления тарифов являются:
◦ Обеспечение доступности и качества работ (услуг) муниципальных предприятий и учреждений (всего их сегодня в городе 24).
◦ Обеспечение экономической обоснованности тарифов.
◦ Обеспечение экономической эффективности работы и конкурентоспособности муниципальных предприятий и учреждений.

Для жителей важно, что установление тарифов на платные услуги осуществляется, как правило, не чаще одного раза в год и не более, чем на размер официальной инфляции. Предложено вынести документ для утверждения на Совет.

Также депутаты рассмотрели доработанный план работы КРК. По итогам рассмотрения предложено вынести документ на Совет с рекомендацией утвердить план работы в части мероприятий первого квартала (предполагается, что со второго квартала функции внешнего муниципального финансового контроля будет выполнять Контрольно-счетная палата Москвы).

Рассмотренные на заседании комитета обращения жителей домов В-32 и В-33 переданы в Комиссию по ЖКХ и градостроительству.

В режиме Совета депутаты приняли решение о награждении в преддверии 23 февраля Почетными грамотами Совета сотрудников ряда муниципальных предприятий и учреждений. Также председатель Комиссии по работе с обращениями жителей микрорайона «К» Олег Каравичев доложил об итогах заседания комиссии, состоявшего в прошлый четверг, 2 февраля.