Час администрации

Совет Депутатов

«Час администрации»

«Час администрации», состоявшийся 9 февраля перед заседанием правового комитета, состоял из 2-х частей. В первой депутаты заслушали отчет начальника Межмуниципального Отдела МВД России «Троицкий» г. Москвы подполковника полиции А.И. Рузина по результатам деятельности за 2022 год. На него также были приглашены коллеги из Киевского поселения.

В целом принятые Отделом меры в течении 2022 года позволили сохранить стабильную оперативную обстановку на территории оперативного обслуживания. По итогам 2022 года зарегистрировано 1062 преступления. Раскрыто 40З преступления, в том числе 247 относящихся к категории тяжких и особо тяжких, установлено 283 лица, виновных в совершении преступлений.

При увеличении на 44,6% (68) количества преступлений против личности снизилось число граждан, погибших вследствие совершения преступных посягательств ( -28,5%; 5).

Большая часть всех преступных деяний приходится на хищения чужого имущества, совершенные путем кражи (27,2%) и мошенничества (49,8%). Доля преступлений экономической направленности составляет 15,6%, а связанных с незаконным оборотом наркотиков - 6,0%. В 2022 году на территории оперативного обслуживания раскрыто З6 наркопрестyплений.

Принятые меры профилактического характера позволили укрепить

положительные тенденции к снижению таких наиболее общественно опасных преступлений как разбойные нападения (1; -1 или -50%), кражи транспортных средств (3; -5 или -62,5%), мошенничеств (529; -55 или -9,4%).

На 25,6% (177) сократилось количество преступлений, совершенных в общественных местах, и на З2,5% (106) - на улицах, площадях, в парках и скверах. Число преступлений, совершенных в жилом секторе, сократилось на 38,9%, не совершено преступлений на бытовой почве.

В результате принятых мер в сфере незаконной миграции в 2022 году в ходе проверочных мероприятий выявлено 1033 (+101,3%) нарушения миграционного законодательства. Задокументировано 2 преступных деяния по организации незаконной миграции и 8 фактов фиктивной постановки на учет иностранных граждан и лиц без гражданства по месту пребывания. Принято З28 (+325,9%) решений об административном выдворении иностранных граждан за пределы Российской Федерации.

В результате профилактической работы сотрудниками полиции выявлено 8 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.

В целом складывающаяся на обслуживаемой территории криминогенная обстановка остается стабильной и прогнозируемой.

2-я часть «Часа администрации» 9 февраля была посвящена отчету заместителя Главы города Баатра Гиндеева по работе общественного Совета по делам несовершеннолетних.

Состав Совета был в прошлом году обновлен, в 2023 году запланировано проведение совещаний ежемесячно. Главная цель работы Совета - сделать так, чтобы привлечение полиции в делах несовершеннолетних стало исключительной мерой.

В школах и в учреждениях дополнительного образования проводится большая профилактическая работа, направленная на предотвращение употребления подростками наркотических средств и сильнодействующих веществ. Охват тестирования троицких школьников на возможное употребление наркотиков составил 92%, задача - увеличить этот показатель, в первую очередь за счет работы с родителями.

«Спорт, дисциплина, учеба», - три составляющие при работе с так называемыми «трудными подростками». Профилактическая работа позволяет снизить уровень совершаемых несовершеннолетними противоправных деяний, сократить число случаев вандализма в городе, привить желание к ведению здорового образа жизни.

В 2023 году к проведению профилактической работы также планируется привлекать религиозных деятелей.