Дни научного кино

Второй год ресурсное пространство Точки кипения в городе Троицке становится местом реализации проекта ФАНК - фестиваля актуального научного кино, который объединяет кинематографистов, ученых, исследователей, популяризаторов науки и художников для развития научного кино и поиска наиболее интересных форм донесения научных знаний до широкой аудитории.
Проект реализуется при поддержке: Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации в рамках Десятилетия науки и технологий.

НЕДЕЛЯ ПРИРОДЫ И ЭКОЛОГИИ - NATURE&ECOLOGY WEEK

5 декабря, 19:00 СОИСЧЕЗНОВЕНИЕ/COEXTINTION реж.Елена Жан, Глория Панкраци. После того, как касатка не расставалась с телом своего детеныша 17 дней, два кинематографиста, лидеры коренных народов и ученые решили предпринять попытку спасти 75 уникальных последних особей касаток от исчезновения. Выходя за рамки традиционного документального фильма о дикой природе, "Соисчезновение" погружает зрителей в океан и леса Тихоокеанского побережья, чтобы показать, как связаны умирающие экосистемы и многовековая несправедливость к коренным народам этого региона и мировые экологические проблемы.

7 декабря, 19:00 ЗРИТЕЛЬНАЯ ПОЛОСА. реж.Лилия Дмитрик. В степи на территории государственного природного заповедника "Оренбургский" в естественной среде обитания проживает небольшая популяция диких лошадей Пржевальского. Научные сотрудники занимаются реинтродукцией вида, чтобы однажды выпустить животных в дикую природу. Пока что это невозможно: без вмешательства
человека виду грозит вымирание. Как видит мир сама дикая лошадь?