Три объекта здравоохранения построят в ТиНАО

На территории Новой Москвы к началу 2026 года планируется ввести в эксплуатацию еще три поликлиники, — сообщил руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин. Учреждения будут построены за счет средств, заложенных в Адресную инвестиционную программу города Москвы.

«В следующем году мы планируем достроить детско-взрослую поликлинику в Филимонковском поселении на 320 посещений в смену. Она готова уже на 70%», — рассказал глава столичного ведомства. «Кроме этого, у нас в стадии проектирования находятся взрослая поликлиника в городе Троицке и детско-взрослая поликлиника в поселке Птичное Первомайского поселения. Эти объекты мы предполагаем ввести в эксплуатацию к концу 2025 года», — сказал Владимир Жидкин.

Учреждения в Троицке и в Птичном будут рассчитаны на 750 посещений в смену. Во всех новых поликлиниках будут работать врачи по всем основным медицинским специальностям как для взрослых, так и для детей. В зданиях появятся лаборатории, кабинеты функциональной диагностики, лечебно-профилактические подразделения. Жители смогут получать консультации высококвалифицированных специалистов, проводить диагностику, лечебные и восстановительные процедуры.

После окончания основных работ на всех объектах специалисты выполнят комплексное благоустройство прилегающей территории с высадкой зеленых насаждений и обустройством газонов. В зданиях организуют посты охраны, установят системы видеонаблюдения и пожарной сигнализации, создадут необходимые условия для маломобильных граждан.

С момента присоединения новых территорий к столице в ТиНАО за счет средств, включенных в Адресную инвестиционную программу города Москвы, построены и введены в эксплуатацию 2 подстанции скорой медицинской помощи общей мощностью 16 машиномест и 4 поликлиники общей мощностью 1930 посещений в смену.

По словам Владимира Жидкина, в течение последних лет благодаря строительству новых объектов здравоохранения в ТиНАО осуществлен переход на самые современные стандарты обслуживания граждан. В результате качество оказания медицинской помощи в Новой Москве достигло общего столичного уровня.

Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин, в ближайшие пять лет в ТиНАО запланировано строительство еще 17 поликлиник и подстанций скорой медицинской помощи. А к 2035 году в Новой Москве планируется ввести 125 объектов здравоохранения. По словам Сергея Собянина, с начала текущего года в столице за счет городского бюджета построено 17 объектов здравоохранения.

Пресс-служба Департамента развития новых территорий города Москвы.