15-е заседание Научно-технического совета Троицка

Совет Депутатов

Перед новогодними каникулами состоялось 15-е по счету заседание Научно-технического совета (НТС) Троицка, в котором приняли участие депутаты городского Совета. Открыл заседание Глава города Владимир Дудочкин, который отметил, что в 2022 году НТС исполнилось 5 лет.

Важнейшим городским общественно-политическим событием 2022 года Глава города назвал выборы Совета депутатов Троицка. Его состав обновился более, чем на 60%, но в нём по-прежнему заметное место занимают представители троицкой науки. Еще одно важное событие – начало строительства новой школы – в будущем прекрасной площадки для выращивания своих научных кадров.

Директор ИСАН Виктор Задков предложил городским властям подумать над размещением уличных указателей на научные институты. Он также рассказал о проводимой в институте реновации оборудования, на котором работают молодые ученые и в 2022 году запущено много новых проектов. Один из них - «Топологическая фотоника». В мире только три места, где этим занимаются: Германия, Китай и с 2022 года - Россия.

В тесном взаимодействии с ТРИНИТИ функционирует фабрика по производству изотопов – скоро начнется коммерческое производство (основной потребитель – медицина). Сделан прорыв в области геномных исследований: создан Секвенсор ДНК — научный прибор для автоматизированного определения последовательности нуклеотидов в цепи ДНК.

Гендиректор ТРИНИТИ (ГК РОСАТОМ) Кирилл Ильин рассказал, что в 2022 году институт отметил свой 70-летний юбилей. Основные направления работы сегодня:
- управление термоядерным синтезом;
- плазменные технологии;
- лазерные технологии;
- экстремальные состояния вещества.

Самый важный проект – управление термоядерным синтезом. Все уже поняли – термояду быть, поэтому все будут двигаться к нему ускоренными темпами. И в данном вопросе кооперация всех участников научных исследований очень велика, т.к. такую сложную задачу можно решить только совместными усилиями.

О кооперации говорил и следующий докладчик - гендиректор ЧУ Проектный центр ИТЭР (ГК РОСАТОМ) Анатолий Красильников. ИТЭР - Международный экспериментальный термоядерный реактор - строит весь мир. Недавно изготовили самый крупный магнит диаметром 9 м, весом 200 тонн. В 2022 году российский центр ИТЭР получил большой опыт по преодолению санкций: логистика, банковские переводы, таможни, границы.

Директор ИЗМИРАН Владимир Кузнецов рассказал про важнейшее направление работы института - науку космической погоды, которая воздействует на все сферы человечества. Очень востребованная тема - магнитное склонение (угол между географическим и магнитным меридианом).

Максим Либанов, директор ИЯИ РАН продолжил тему космоса, рассказав про фундаментальные работы научных сотрудников ИЯИ в области исследования космических лучей. На байкальском телескопе исследования догнали и обогнали аналогичные работы зарубежных ученых.

Андрей Наумов, руководитель ТОП ФИАН сообщил, что в 2022 году ускоритель ФИАН получил новое дыхание в связи с «закрытием границ». Теперь на нем снова проводятся эксперименты.

Также на НТС обсудили Генеральный план развития Троицка до 2040 года, закрепляющий вектор развития города в качестве наукограда, и перспективы строительства жилых домов для научных сотрудников институтов.