Сентябрь

Физическая кунсткамера показала экспонаты в РАН

Физическая кунсткамера показала экспонаты в РАН
Город и общество
Файлы:   Фото

Представители Дома ученых 27 сентября подвели итоги выставки. Так, троицкое учреждение впервые представило в Научном центре РАН в Черноголовке экспонаты из своего знаменитого музея «Физическая кунсткамера».

Для посетителей подготовили два зала. На первой локации все желающие смогли ознакомиться с такими предметами как «Зеркало на двоих», «Камера Обскура», «Тауматроп», «Капелька, зависшая в воздухе», «Цветная ромашка», «Маятник с незакрепленной точкой подвеса», «Фигуры Лиссажу» и «Демонстрация силы Ампера».

А во втором зале для гостей научного центра представили такие экспонаты, как «Стул для Йоги», «Дорожка из лампочек», «Человек-батарейка», «Генератор электрического тока», «Парящий магнит», «Биметаллический меч», «Линза Френеля», «Жемчужина Архимеда» и «Звук из трубы».

Добавим, что музей «Физическая кунсткамера», созданный командой Троицкого Дома ученых в 2007 году при поддержке фонда «Династия», был одним из первых в России. Идея музея отражена в самом названии и заключается в собрании разного рода физических диковин, игровых и интерактивных стендов. Более подробную информацию можно узнать на официальном сайте Дома ученых.

 

Фото: официальный сайт Дома ученых