Внимание на светофор

Внимание  на светофор
Транспорт и связь

Новая схема движения действует на улице Заречной. Теперь автомобили и пешеходы перемещаются по временному мосту. Полоса осталась всего одна, и водители вынуждены пропускать друг друга. Регулирует потоки светофор. При этом его режим работы всё время меняется.
Много лет жители улиц Заречной и Новой просили пустить общественный транспорт к ним в отдалённый район города. Специалисты Центра организации дорожного движения пришли к однозначному выводу: сделать это можно, только если расширить трассу, ведущую к Санаторию. В прошлом году работы начались. Переложили сети: это один из самых сложных этапов. Замена коммуникаций заняла немало времени.
Столько же ушло на возведение временного моста. Именно по нему должны ездить машины, пока старое сооружение будет закрыто на ремонт. В первых числах августа новая схема движения заработала. Несколько минут для выезжающих с улицы Заречной горит зелёный сигнал светофора, потом – для тех, кто едет в сторону Санатория. Если все автомобилисты соблюдают установленные правила, заторов нет. Пробка может образоваться, только если водители вздумают проскочить на красный.
Сроки ожидания меняются в зависимости от времени суток. «Конечно, есть час пик, – объясняет консультант отдела архитектуры Роман Горлов. – С утра больше машин на выезд с улицы Новой. Вечером ситуация обратная, все возвращаются с работы. Поэтому в утренние часы больше времени даём на выезд из этого района, а вечером на этом участке светофор дольше остаётся красным».
Новые пути организованы и для пешеходов. С улицы Текстильщиков тротуар проложен в небольшой аллее, за КНС. Здесь всегда было много деревьев и кустарников. Трогать их строители не стали, они не мешают проведению дорожных работ. Далее передвигаться придётся по деревянному настилу. Он огорожен с двух сторон, так что можно идти без опаски попасть под колёса машин или свалиться в воду. Для удобства подрядчик обозначил места перехода проезжей части необходимыми знаками. Дальше опять мостки из подручных материалов. С них лучше не сходить, так как кругом идут земляные работы.
Местные жители вынуждены мириться с временными неудобствами. «Конечно, неудобно, – жалуется Елена Кузькина. – Я вот с трудом иду. А как мамы с колясками по этим мосткам передвигаются, вообще не представляю». «Мне кажется, надо было отдельными кусками делать дорогу, – говорит Игорь Михайлов. – А то сейчас перерыли всё до самого верха, а если бы по частям, было бы удобней. Оставались бы фрагменты, где нормально можно пройти». «Конечно, некомфорт-но, – говорит Ирина Зёмова. – Но не бросать же работы! Раз уж начали, пусть доделают до конца. Зато потом будет очень удобно и красиво».
Сроки проведения реконструкции моста чётко регламентированы. «Работы должны завершиться осенью 2023 года. Но и местные власти, и Департамент развития новых территорий считают, что к маю можно выйти на сдачу объекта в эксплуатацию», – уточнил Роман Горлов.
Сейчас у строителей главная задача – построить новую эстакаду. Это позволит вернуть прежнюю схему движения на дороге. А когда реконструкция трассы будет полностью завершена, по этому маршруту поедет общественный транспорт.