С юбилеем, ТиНАО!

1 июля 2012 года в состав столицы вошло 19 поселений и два городских округа. Это увеличило площадь Москвы на 148 тыс. га, или в 2,5 раза. Возникли два новых округа, Троицкий и Новомосковский, за ними закрепилось название Новая Москва.
В одночасье москвичами стали более 220 тыс. жителей области.
Первый солидный юбилей в новом статусе в Троицке отметили широко: дате посвятили многочисленные соревнования, концерты, выставки. В рамках проекта «Исторические бродилки» состоялся концерт «Рождённые в ТиНАО», где выступили дети в возрасте до 10 лет. А в Выставочном зале ТЦКТ открылась экспозиция работ 49 художников Новой Москвы. В день юбилея Троицк стал одной из площадок пиротехнического шоу. Салют получился грандиозным: был установлен своеобразный рекорд – фейерверк длился больше 13 минут.
Праздник продолжается: фестиваль, посвящённый 10-летию ТиНАО, проходит сейчас на Манежной площади. Программа продлится до 10 июля. На сцене выступают творческие коллективы Новой Москвы, вокальные ансамбли и солисты. Открыты фотовыставки, рассказывающие о развитии ТиНАО. Проходят воркшопы и мастер-классы для детей и взрослых.
Десять лет пролетели быстро. Но для Троицка за это время столько всего произошло! К большинству изменений мы, жители наукограда, довольно быстро привыкли. Дорога до Москвы теперь занимает намного меньше времени, стали комфортнее и сами автобусы. Качественно изменилось благоустройство дворов и парков. В Троицке появились малоэтажный микрорайон Солнечный, современные зоны отдыха «Заречье», Академический сквер и правый берег Десны. По программе реновации в новые дома переселились сотни семей. Построены два детских сада, новый блок начальных классов, а все троицкие школы и детские сады оборудованы по современным стандартам. Открыты новая подстанция скорой помощи, Центр социального обслуживания «Троицкий» и Центр московского долголетия… Всего не перечислить!
Ближе стали соседи по ТиНАО. Жители окрестных поселений часто становятся участниками совместных выставок, концертов, соревнований, которые проходят в Троицке, а троичан можно увидеть на выездных событиях Новой Москвы.
Жизнь не стоит на месте, развитие Троицка продолжается. Планов много, большинство из них непривычных для троичан масштабов. Строится новая школа на 2 100 мест, совсем скоро начнётся реконструкция базы «Лесной» и благоустройство территории рядом с ней. Готова новая площадка для реновации на улице Городской, значит, исторический микрорайон «А» не разрастётся, в нём не станет больше жителей. Возможности Москвы открывают новые перспективы и нашему городу. Главное – уметь ими воспользоваться.
С днём рождения, Новая Москва! Пусть этот первый юбилей станет началом большого интересного пути, а наукоград Троицк пусть сохранит свою самобытность в огромном мегаполисе – столице России.

Наталья МАЙ,
фото Ксении ЮДИНОЙ