Июль

Мастер-классы на воде

Мастер-классы на воде
Город и общество
Файлы:   Фото

Во время летних каникул сотрудники Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности проводят для детей мероприятия, встречи, тематические викторины и мастер-классы, направленные на повышение уровня культуры безопасности жизнедеятельности.

         Лето – это время, когда безопасность детей требует особого внимания со стороны взрослых, ведь маленькие граждане часто остаются предоставлены сами себе, поэтому так важно подготовить их к возможным нестандартным ситуациям.

         Для обучения детей навыкам безопасного поведения в летний период сотрудники Управления Департамента ГОЧСиПБ по ТиНАО и спасатели ПСС «Троицкая» проводят мероприятия в детских оздоровительных и городских лагерях.    В эти дни специалисты посетили летний оздоровительный лагерь «Росток» на базе Гимназии города Троицка.

         Дети узнали правила поведения на водоемах в летний период, что такое спасательный жилет, как его надевать, и для чего он нужен, а также как при необходимости звать на помощь взрослых. Вспомнили телефоны экстренных служб, по которым надо звонить. Ребятам рассказали, что сейчас разведение костров запрещено, в связи с пожароопасным периодом. Но, тем не менее, очень важно знать, как правильно развести костёр и как правильно его потушить. При общении с детьми чувствовалось, что им много рассказывали о безопасности в лесу, на водоёмах и в быту.

         Завершающей частью встречи стала отработка практических навыков по правилам безопасного поведения на воде. Ребята с неудержимым рвением принимали участие в мастер-классах, отвечали на поставленные вопросы, сами рассказывали различные истории из своей жизни и своих близких родственников.

         В заключение беседы обучающимся были вручены разработанные тематические памятки - листовки.

         «Наши дети должны быть подготовлены к разным жизненным ситуациям. Алгоритм поведения в чрезвычайных ситуациях важно отрабатывать с самого раннего возраста», - отмечают спасатели.

 

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ