Освободят более чем от 130 незаконных строений

С начала 2022 года суды разных инстанций вынесли более 130 решений о сносе самовольных построек общей площадью почти 110 тысяч квадратных метров. Об этом рассказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Максим Гаман.

Правительство Москвы ведет системную работу по выявлению незаконных строений. Такие объекты портят архитектурный облик столицы, представляют угрозу жизни и здоровью горожан, так как зачастую возведены без разрешительной документации, а при их строительстве допущены различные нарушения.

Обследование земельных участков на предмет законности возведения объектов осуществляет Госинспекция по недвижимости. Если правообладатели не устраняют нарушения в досудебном порядке, Департамент городского имущества обращается в суд с иском об освобождении земельного участка и сносе выявленного самостроя.

На данный момент в судах разных инстанций находится порядка двух тысяч дел, связанных с самовольным строительством. С начала этого года уже вынесено 134 решения о сносе таких объектов общей площадью почти 110 тысяч квадратных метров, — сообщил Максим Гаман.

Распространенными нарушениями при возведении самостроев является незаконная реконструкция зданий, в ходе которой появляются дополнительные помещения – новые этажи, мансарды, всевозможные пристройки, – а также возведение отдельных зданий без необходимых документов.

Больше всего самостроев подлежат демонтажу на севере столицы – 24, общей площадью 15,8 тысячи квадратных метров, а самый большой объем незаконной недвижимости будет снесен на востоке – 15 объектов площадью 23,3 тысячи «квадратов». Также вынесены решения о сносе 22 самостроев площадью 7,5 тысячи квадратных метров на юге Москвы, 19 объектов (13,3 тысячи квадратных метров) – на северо-востоке. Меньше всего – один объект (площадью 62,2 «квадрата») – в Новой Москве, а в Зеленограде – два (282 квадратных метра), – отметил Максим Гаман.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Справочно: Самовольными могут быть признаны постройки, обладающие хотя бы одним из трех признаков: постройка возведена на земельном участке, не отведенном для этих целей; постройка возведена без разрешения на строительство, а также если в ходе работ были нарушены строительные нормы и правила.