Апрель

Шаг в науку 2022

Шаг в науку 2022
Город и общество
Файлы:   Фото

Сегодня состоялось торжественное открытие XII Физического марафона для школьников «Шаг в науку». Ребята вместе с учителями и наставниками – ведущими учеными  из троицких НИИ в течение всего учебного года делают интересные и зрелищные экспонаты, демонстрирующие наглядно необычные физические эффекты.   Сама демонстрация напоминает формат «научного КВНа».  Примечательно то, что работы ребят продолжают свою жизнь в Троицком музее Физическая кунсткамера и дальше помогают школьникам осваивать нелегкие азы физики. В планах дирекции Троицкого дома ученых  в ближайшее время расширить музей и выделить отдельное помещение для экспонатов Физического марафона.

 

Школьные проекты оценивает компетентное жюри из представителей научного сообщества,  преподавательского состава  ВУЗов. В этом мероприятии нет проигравших. Помимо полученных знаний каждая команда становится победителем в различных номинациях, присваиваемых  членами жюри.

В этом году в Физмарафоне  примут участие 8 команд:  6 команд  из ТиНАО города Москвы (г.о. Троицк,   поселение Киевский), школа г. Зеленограда (Москва), физико-технический лицей из наукограда Обнинск.

Название проектов/физических явлений , которые будут «защищать» учащиеся:

1.«Радио Попова» - команда «СИРИУС», гимназия г. Троицка (отделение №6)

2.«Увидеть невидимое» - команда «Ньюштейны», лицей г. Троицка( отделение №3)

3.«Некоторые физические явления» - команда «Положительный заряд», физико-технический лицей г. Обнинск

4.«Лазерный гироскоп» - команда «НИКА», лицей г. Троицка (отделение №2)

5.«Магнитная пушка» - команда «Звездный Феникс», гимназия г. Троицка (отделение №5)

6.«Катушка Тесла в действии» - команда «Авангард Прогресса», ГБОУ «Школа №609 г. зеленоград

7.«Изучение воздействия высокочастотного электрического поля катушки Тесла»- команда «Б.О.Г.И», гимназия им. Н.В. Пушкова г.о. Троицк

8. «Физические загадки»- команда «Оптимисты» ГБОУ «Школа №1391» (поселение «Киевский»)