Семинар "Сопровождение детей"

В канун всемирного дня распространения информации об аутизме (2 апреля)  31 марта в Управлении образования администрации г.о. Троицк прошел семинар для педагогов «Сопровождение детей с аутизмом и другими психическими расстройствами», в котором приняли участие специалисты социально-психологических служб образовательных учреждений, учителя- логопеды, дефектологи.

Своим опытом работы с детьми - аутистами на семинаре поделились специалисты ГБОУ «ТРОЦ «Солнышко», которые рассказали об использовании в работе методики «Прикладной анализ поведения».

О сопровождении детей с аутизмом в Доме «особенных людей» в д.Пучково рассказала логопед – дефектолог Гаук Анастасия Викторовна.

Об организации помощи аутистам в Лицее города Троицка поведала педагог – психолог Куликова Светлана Викторовна, которая показала интересные видео-фрагменты коррекционных занятий.

Учитель – дефектолог Петиш Светлана Ивановна рассказала  об организации работы с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра, в дошкольном отделении №3 Гимназии г.Троицка, где есть группа компенсирующего обучения.

Активное участие в работе семинара  приняли начальник Управления образования Филизат Наталья Олеговна и директор «ТРОЦ «Солнышко» Фролова  Наталья Валерьевна.

По результатам обсуждения принято решение продолжить взаимодействие, взаимное консультирование, проводить совместные занятия,  организовать  дни открытых дверей в «ТРОЦ «Солнышко» для специалистов и для родителей.

Детям с аутизмом так НЕОБХОДИМА поддержка, для того чтобы жить, справляться с непростыми для них социальными задачами и полностью реализовать свои возможности. Как здорово, когда рядом не просто неравнодушные взрослые, а методически грамотные профессионалы.