Март

Коллективно – к победе

Коллективно –  к победе
Спорт
Файлы:   Фото

Четвёртый год трудовые коллективы Троицка соревнуются между собой в необычных условиях, участвуя в спартакиаде, которую для них проводит спортклуб инвалидов «Движение». Участники набирают очки, играя в жульбак, дартс, стреляя по мишеням из пневматического оружия, чтобы выяснить, кто самый ловкий, быстрый и удачливый.

Новой дисциплиной стал напольный кёрлинг. У игроков по восемь тяжёлых снарядов, которые по очереди нужно толкнуть так, чтобы они плавно доехали до мишени. Организаторы закупили инвентарь в этом году, когда участвовали в I российском онлайн-турнире по этому виду спорта. А потом решили внести игру в спартакиаду. «Мы опросили участников, выяснилось, что стрельба всем нравится, её убирать не хотят, жульбак и дартс тоже, а вот заменить корнхол на что-то другое все были не против, – рассказывает один из судей Владимир Шатохин. – Так мы и поступили, и кёрлинг стал новой, пятой дисциплиной».

Соревнования стартовали 9 марта и завершатся 31-го. Так что время для участия ещё есть. «В этом году, как и в прошлом, мы ожидаем около 25 команд, – говорит Шатохин. – Количество участников не ограничено, но в зачёт пойдут только четыре лучших результата от коллектива».

Спартакиада идёт еженедельно с понедельника по четверг. В эти дни в клубе обычно ажиотаж, поэтому записываться на соревнование надо заранее. На прошлой неделе, в среду, играли сотрудники телекомпании «Тротек», в команде – пять участников. «Командные игры – это всегда здорово, они хорошо сплачивают коллектив, – говорит телеоператор Валентин Назаренко. – Думаю, попробовать свои силы в этих играх должен каждый». А в четверг играли сотрудники 6-го отделения Гимназии, у них более представительная команда – около 10 человек. «Для нас спартакиада – это возможность сменить обстановку, переключиться от повседневной работы на что-то новенькое и интересное, – рассказала учитель начальных классов Анжела Шахбанова. – В школе на уроках ты сдержан, а здесь во время игры можешь выплеснуть эмоции».

Самой многочисленной в этом году стала команда дошкольного отделения №5 Лицея. «От них уже заявились 15 человек, и ещё два обещали прийти, – рассказал Шатохин. – В прошлом году этот коллектив стал победителем и сейчас настроен только на победу, тем более чем больше участников, тем выше шансы завоевать
I место». Победители будут выявлены и в личных зачётах по каждой из пяти дисциплин. Они получат медали и грамоты.

Итоги организаторы подведут 31 марта, а торжественное награждение состоится в День города на городском стадионе, в ТЦКТ или в администрации Троицка. Вручать призы участникам будет глава города Владимир Дудочкин.

Анна МОСКВИНА, фото Анны НИКОЛЬСКОЙ