Информация для жителей

Вывоз твердых коммунальных отходов (далее – ТКО) с 01.01.2022 в г. Москве осуществляется региональным оператором ГУП «Экотехпром».

К ТКО относятся отходы, образующиеся в помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.

На всех площадках для сбора отходов во дворах жилых многоквартирных домов установлены контейнеры с маркировкой «Вторсырье» (данные контейнеры предназначены для отходов, которые подлежат переработке их следует использовать для утилизации бумаги, пластика, стекла и металла) и «Смешанные отходы» (данные контейнеры предназначены для утилизации пищевых отходов, средств личной гигиены, неперерабатываемых емкостей из-под продуктов питания и тому подобное).

В контейнерах запрещается складировать горящие, раскаленные или горячие отходы, а также иные отходы, которые могут причинить вред жизни и здоровью лиц, осуществляющих погрузку (разгрузку) контейнеров, повредить контейнеры, мусоровозы или нарушить режим работы объектов по обработке, обезвреживанию, захоронению ТКО.

Отходы размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах для накопления ТКО (мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещении и другие крупные предметы), необходимо складировать в бункер накопитель объемом 8м3. Места расположения бункеров накопителей можно узнать в организации осуществляющей управление многоквартирным домом.

Строительный мусор (отходы, которые образуются при капитальном ремонте помещений: остатки напольного покрытия, куски бетона, линолеум, оконные рамы, обрезки стройматериалов, битый кирпич и стекло, остатки обоев, штукатурка, элементы строительных конструкций, радиаторы отопления, электропроводка и т.д.), не относятся к ТКО, плата за вывоз такого рода отходов не включена в тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО. Вывоз строительного мусора производится по индивидуальному договору собственника помещения с региональным оператором или иной специализированной компанией за дополнительную плату.

Для организации вывоза строительного мусора необходимо заключить дополнительный договор. Подробную информацию можно получить по телефону +7 (495) 003-00-27, доб. 31.

Подробную информацию о расчетах на оказание услуг по обращению с отходами можно получить по телефону 8-495-150-43-03 (доб. 3).

При появлении дополнительных вопросов, касающихся организации вывоза ТКО обращайтесь в администрацию городского округа Троицк по телефону: 8(495)851-01-37.