Декабрь

Депутаты приняли участие в заседании антинаркотической комиссии

Депутаты приняли участие в заседании антинаркотической комиссии
Совет Депутатов
Файлы:   Фото

О прошедшем 6 декабря заседании антинаркотической комиссии (продолжение). Елена Лукина, представитель филиала № 11 «МНПЦ Наркологии ДЗМ», рассказала о работе с состоящими на наркоучете. В городе действуют группы анонимных алкоголиков и наркоманов, группы психологической помощи.

Наталья Филизат, начальник Управления образования, рассказала, как в школах налажена профилактическая работа по раннему выявлению фактов немедицинского потребления наркотиков. Данная работа ведется со школьниками 7-11 классов в 3 этапа:


1) Сентябрь – работа с родителями: беседы, разъяснения и сбор согласий на проведение тестирования и проведения медицинского осмотра и взятие анализа на выявление присутствия наркотических веществ в организме школьника. В этом году из 2579 школьников написали отказ 193 родителя, считая, что это не нужно их детям и нет такой необходимости. Т.е. 92% школьников прошли обследование.
2) Октябрь-декабрь - проводится психологическое тестирование школьников, если выявляется необходимость – с ними проводится работа психолога.
3) Февраль-март – медосмотр и сдача одного из анализов на выявление факта знакомства учащихся с наркотиками.

За последние три года таких учащихся не выявлено.

Сергей Кирсанов, зам. директора ДС «Квант», рассказал об организации спортивно-массовой работы как профилактики наркомании. В «Кванте» проходят занятия боксом, гимнастикой, пауэрлифтингом, футболом, волейболом, баскетболом, много фитнес-программ. Особое внимание тренерский коллектив уделяет работе с трудными подростками.

Андрей Терехин, депутат городского Совета, директор Спортивной базы «Лесной» рассказал о работе возглавляемого им учреждения. «Несмотря на то, что у базы нет своих помещений, но мы занимаемся массовой физкультурой, постоянно пытаемся расширить наши функциональные возможности для обеспечения запросов жителей за счет специализации и развития полифункциональности».

Решено собрать сведения о подростках, состоящих на учете в комиссии ПДН, и передать их в спортивные организации для индивидуальной работы.