Депутаты участвовали в торжественных митингах памяти героев

Совет Депутатов

День героев Отечества отметили в России 9 декабря. Дата является продолжением вековой традиции, существовавшей в российском государстве до 1917 года. Именно в эти дни в Российской Империи праздновали День георгиевских кавалеров.

Депутаты городского Совета приняли участие в торжественных митингах памяти героев – наших земляков.

Октябрьский проспект, дом 23. По этому адресу жил Герой Российской Федерации, почётный гражданин Троицка Анатолий Александрович Титов. В годы Великой отечественной войны он был активным участником партизанского движения. Глава города Владимир Дудочкин напомнил, что звезда героя нашла Анатолия Александровича спустя 54 года после представления к награде. Он стал первым героем Российской Федерации.

Ещё один памятный митинг состоялся на площади Академика Верещагина. Леонид Федорович Верещагин, под чьим руководством впервые в СССР были созданы искусственные алмазы, был первым директором Института физики высоких давлений (ИФВД) и первым председателем Совета директоров Троицкого научного центра.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 декабря 1963 года за выдающиеся заслуги в создании промышленного производства искусственных алмазов Леониду Фёдоровичу Верещагину присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».