Строим вместе

17 января участники рабочей группы по строительству школы на Октябрьском проспекте анонсировали начало нового этапа своей работы.

Как сообщила директор МАОУ «Гимназия им. Н.В. Пушкова» Наталья Тимошенко, решение связано с началом строительства учебного заведения.

«Сейчас, когда мы уже добились проведения работ, безусловно важно сосредоточить все усилия на новом направлении - формировании наполнения будущей школы. Это, в первую очередь, ее оснащение, оборудование лабораторий, классов, организация дополнительного образования, подготовка будущих сотрудников. Естественно, необходимо сразу же продумать транспортную логистику, безопасность юных пешеходов. И это лишь малая часть вопросов, которые при поддержке и активном участии жителей предстоит решить до ее ввода в эксплуатацию» - сообщила Наталья Анатольевна.

По ее словам, на этой неделе рабочая группа представит свои предложения по новой структуре и определится с форматом предстоящей работы.

Напомним, строительство школы, поддержанное жителями в 2018 году на публичных слушаниях, реализуется в рамках Адресной инвестиционной программы города Москвы, и призвано снять острый дефицит мест в образовательных учреждениях Троицка. В 2021 году из-за обостряющейся ситуации образовательным учреждениям пришлось пойти на введение в школах второй смены обучения.

Место размещение школы определено в соответствии с Генеральным планом городского округа Троицк на границе двух микрорайонов, для максимального охвата населения. В комплексе со школой планируется строительство детского сада на 350 мест и необходимых подъездных дорог.

Завершатся работы в 1 квартале 2024 года. Проектом предусмотрено размещение бассейна, трех современных спортивных залов, универсальных пространств для творческих занятий, IT полигона, мастерской живописи, библиотеки с книгохранилищем на 50 000 книг и многое другое. Новая школа в Троицке станет самым современным образовательным комплексом в ТиНАО.

Особое внимание проектировщиками было уделено экологическому аспекту проекта –учтены все требования Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Предусмотрены все мероприятия по максимальной защите существующих зеленых насаждений и компенсационные посадки деревьев взамен утраченных растений.