Новая школа будет украшением Троицка

Троицк является особым местом притяжения в ТиНАО и важнейшим научным и интеллектуальным центром столицы. С момента вхождения в состав Москвы активно развивается инфраструктура города, начала строиться троицкая линия метрополитена, вместе с этим растет и население нашего наукограда, поэтому вопрос о расширении мощности образовательного комплекса давно уже является одним из самых актуальных.

В прошлом году мы были вынуждены пойти на введение в школах второй смены обучения.  Динамика показывает, что количество учеников продолжает расти. Единственным верным решением этого вопроса является скорейшее открытие новой школы. Более 10 лет назад мы начали искать финансирование, затем еще 5 лет обсуждали и согласовывали, как и где ее строить. Безусловно, это была очень сложная и ответственная задача, но на сегодняшний день она решена. Строительство школы на Октябрьском проспекте, которое троичане поддержали еще в 2018 году, началось.

На сегодняшнем этапе очень важно подготовить и реализовать предложения педагогического экспертного сообщества, родителей и даже самих учеников по организации функционирования будущего образовательного учреждения. Сейчас этим занимается наша общая рабочая группа во главе с начальником управления образования Натальей Олеговной Филизат.

Задачи, которые будет рассматривать рабочая группа, связаны с организацией учебного процесса, который должен учитывать современные технологические условия, наполнение школы учениками и педагогами, логистика внутришкольного перемещения, дополнительное образование, интеграция спортивного и досугового пространства в городскую жизнь, строительный и архитектурный общественный надзор.

Уверен, что при общей поддержке мы справимся с этими нелегкими вопросами, и наша школа не просто откроется вовремя, но и станет новым культурным и образовательным центром Троицка.

Владимир Дудочкин, глава городского округа Троицк в городе Москве