| | | |

Разработка «ТехноСпарка» успешно прошла испытания

Представители стартапа Tubot, входящего в группу компаний «ТехноСпар», 16 сентября провели демонстрационные испытания робота для диагностики нефтегазопровода. Нарушений в работе разработки не выявили.

Испытания организовали на объекте нефтедобычи месторождения Среднеобской нефтегазоносной области Ханты-Мансийского автономного округа. С помощью робота провели трубопровод диаметром 219 миллиметров и толщиной стенки 10 миллиметров.

На сайте «ТехноСпарка» проинформировали, что диагностика, которую осуществляет Tubot, выявляет большинство причин аварий. Внутритрубная проверка роботом стартапа также выявляет участки с остаточным сроком службы, позволяя осуществлять локальный ремонт вместо сплошной замены труб. При проведении диагностики не требуется вскрывать полностью трубопровод и освобождать его от изоляции.

Отметим, что в ближайшее время Tubot планирует расширить продуктовую линейку роботами для объектов диаметром от 75 мм до 1500 мм.

Фото: pixabay.com