Этот сезонный грипп

С начала сентября началась прививочная кампания против гриппа. В Троицке вакцинацию можно сделать во взрослой поликлинике: улица Юбилейная, 5, детям –в детской поликлинике: Октябрьский пр-т, 5, в образовательных учреждениях Троицка (детские сады и школы).  В текущем сезоне для вакцинации используются вакцины: «Совигрипп», «Ультрикс Квадри», «Гриппол плюс».

Рост заболеваемости гриппом и ОРВИ традиционно начинается в середине осени и продолжается до весны. Специалисты не устают повторять: прививку следует делать заблаговременно, после вакцинации антитела появляются через 8-12 дней, иммунитет сохраняется до 12 месяцев.  Вакцинация позволяет избежать множества осложнений, являющимися верными спутниками вирусных инфекций, таких как пневмонии, отиты, синуситы, трахеиты, миокардиты.

В каждый эпидемический сезон используют вновь созданные вакцины, антигенный состав изменяется в соответствии с рекомендациями ВОЗ, в них входят  наиболее актуальные штаммы вирусов гриппа. Имеющиеся в наличии вакцины: трехкомпонентные «Совигрипп», «Гриппол плюс» содержат инактивированные частицы вирусов гриппа подтипов А(Н1N1), А(Н3N2), типа В. Четырехкомпонентный «Ультрикс Кварди» - сплит вакцина, содержит фрагментированные очищенные частицы  гриппа подтипов А(Н1N1), А(Н3N2), двух типов вирусов гриппа В.   Вакцины формируют высокий специфический иммунитет против гриппов типа А и В.

Информации о том, как работают вакцины, много. Тем не менее, есть устойчивые мифы, которые медики стараются развеять год за годом. Самый главный - вакцина может вызвать заболевание гриппом. Современные вакцины не содержат живых вирусных частиц, поэтому не могут вызвать заболевание. При этом, противовирусные вакцины вызывают иммунный ответ, используются во всем мире, за долгие годы они доказали свою безопасность и эффективность во всех возрастных группах. Да, возможен подъем температуры на введение вакцины, что не является осложнением на вакцинацию, что является продлением иммунного ответа организма, проходит как правило  через пару дней после вакцинации.

Еще одно частое опасение: прививка противопоказана пожилым людям и лицам с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания. «На самом деле всё с точностью до наоборот, - утверждает Нельга А.Е., врач-эпидемиолог - Вакцина – это дозированное расчетное количество антигена, на которое происходит адекватная выработка необходимого количества антител. Они, в свою очередь, будут защищать организм, если в него попадет живой вирус».

Что лучше, противовирусные препараты или вакцинация? «Противовирусные средства в качестве профилактики менее эффективны, имеют больше противопоказаний к применению».

Специалисты предупреждают: прививаться от гриппа и других инфекций, включая коронавирусную, необходимо с интервалом не менее месяца.