Март

Пешком в школу

Пешком в школу
Город и общество
Файлы:   Фото

В школах города с каждым учебным годом становится всё теснее, а число учеников в классе постоянно увеличивается. В новом учебном году перспектива организации учебного процесса в две смены выглядит, к сожалению, очень реальной. Родители юных троичан бьют тревогу: когда начнут строить новую школу?

Многодетная мама Мария Черненко живёт рядом с местом строительства новой школы. Её старший сын учится в 5-м отделении Гимназии Троицка, а дочерей туда не взяли – по прописке их дом относится к Лицею, и девочки теперь учатся в Начальной школе. Отпустить детей пешком на учёбу Мария не решается: на их пути дороги с интенсивным движением. Поэтому каждое утро мама отправляется объезжать весь город: сначала отвозит сына, потом – дочек. В этом учебном году уроки в классах начинаются и заканчиваются в разное время, и потому вся первая половина дня у Марии занята беготнёй и разъездами. Школа в пешей доступности – мечта всей семьи! «Конечно, она нужна! Троицкие школы переполнены, перспектива учиться в две смены в душных классах никого не радует. Эффективность обучения во вторую смену сильно снижается, дети к вечеру устают, особенно младшие школьники. Когда в семье несколько детей учатся в разные смены – это очень неудобно! – рассказывает Мария Черненко. – В сложившейся сейчас ситуации нет ничего хорошего: образовательный процесс страдает, нагрузка на ребёнка и на родителей растёт, уровень безопасности снижается. Наш дом расположен в полутора километрах от Начальной школы. Это расстояние, мне кажется, сильно превышает рекомендуемые нормы». К тому же, если дети смогут безопасно добираться до школы пешком, родителям не придётся их отвозить в образовательные учреждения. Это избавит город от пробок, которые на тех улицах, где расположены школы, образуются постоянно и парализуют дорожное движение.

Депутат Ирина Савицкая – коренная троичанка. «Я родилась в Троицке. Практически на моих глазах рос город, строились дома, появлялись целые новые микрорайоны. Я училась в 4-й школе (сейчас здесь колледж комплекса «Юго-Запад»). В 1972 году мы вместе с одноклассниками перешли в новую тогда школу №2, – вспоминает она. – В 1976-м построили школу №3 (Лицей). Нестандартный проект 5-й школы, открытой в 1981-м, помнится, тоже вызывал удивление и размышления о сохранности леса. То же самое, что мы сейчас наблюдаем вокруг новой школы в микрорайоне «Д». С тех пор минуло 40 лет! Лесной массив вокруг 5-го отделения Гимназии сохранён, деревья стали большими. А вместе с ними выросло несколько поколений троичан!» Ирина Савицкая руководит Образовательным центром «Успех». Это два новых дошкольных отделения Троицка: первое открыто в 2012-м на Большой Октябрьской улице, второе – в 2014-м в микрорайоне Солнечном. «Посмотрите, сколько у нас в городе многодетных семей! Современные женщины не боятся рожать детей, а детям нужно качественное образование в хороших условиях, –комментирует Ирина Алексеевна. – Большинство родителей понимают: 25 учеников в классе или группе детсада – гораздо комфортнее, чем 32–35, как сейчас. Я всегда за развитие, за динамику. Моё мнение: надо двигаться вперёд – начинать строительство школы. Город от этого только выиграет!»

Жанна МОШКОВА,
фото Александра КОРНЕЕВА