Декабрь

Полвека ДШИ им. Глинки

Полвека ДШИ им. Глинки
Город и общество
Файлы:   Фото

Троицкая ДШИ им. Глинки отметила полувековой юбилей. Вечер, посвящённый этому событию, состоялся 3 декабря. Школа-именинница принимала друзей и получала подарки. Среди гостей праздника глава Троицка Владимир Дудочкин, депутат Государственной думы РФ Дмитрий Саблин, троицкие депутаты и руководители учреждений культуры нашего города.

История школы началась в 1971 году, когда в Академгородке открылась Детская музыкальная школа. Её возглавил Александр Ижмяков. В советские времена учреждение занимало крыло одноэтажного дома №11 на улице Спортивной. Школу ещё называли «желтой» – по цвету стен. Сначала работали фортепианное, струнное, народное, духовое и теоретическое отделения, в которых обучались 70 детей. Постепенно школа разрасталась. Когда учеников стало больше трёхсот, появилась возможность создавать творческие коллективы: оркестры народных инструментов, струнных инструментов и детский джазовый. В мае 2004 года музыкальной школе присвоено имя композитора Михаила Ивановича Глинки, а само учреждение преобразовано в школу искусств. В 2008 году ДШИ им. Глинки переехала на Октябрьский проспект, 12. Основным в школе искусств было и остаётся музыкальное направление. В 2009–2010 учебных годах открыты хоровое, хореографическое, художественное и подготовительное отделения. Сейчас в школе обучается 700 детей, работает почти 70 преподавателей. В числе творческих коллективов школы оркестр народных инструментов, оркестр духовых и ударных инструментов, ансамбль танца «Гранд Па», вокальный ансамбль Prima Vera, хор «Настроение» и ансамбль скрипачей. С 1996 года ДШИ им. Глинки возглавляет Ирина Моисеева.

Праздничный вечер длился более трёх часов. Шутка ли – отметить всех, кто здесь работает! А это обязательно для столь солидной даты. 76 почётных грамот и благодарностей от префектуры ТиНАО, главы Троицка, Государственной думы РФ, Мосгордумы, троицких депутатов вручили сотрудникам школы. Отметили каждого. «Мы постарались наградить основной коллектив, – говорит директор ДШИ им. Глинки Ирина Моисеева. – Выделить кого-то в 50-летние, на мой взгляд, невозможно. Это праздник всех, кто причастен к нашему учреждению. Варианты поощрения разные. Но ведь любая награда для человека приятна». К награждению подошли творчески. Чтобы ускорить процесс, во время торжественной части преподавателей разместили не в зале, а на сцене: так и почётней, и идти ближе.

Поздравления

Подарков было немало. Сертификат на 500 тыс. рублей вручили Владимир Дудочкин и Дмитрий Саблин. «Искусство, культура – это генетический код, который позволяет нам оставаться по-настоящему русскими, – отметил Саблин. – Вы вырастили поколения людей. Не все стали великими музыкантами, танцорами, художниками. Но все стали гражданами нашей страны».

Директор Детской художественной школы Михаил Семенов и преподаватель Ирина Радченко преподнесли картину «Весенняя школа». «Мы выросли из одного корня, – отметила Ирина Радченко. – Вместе работали в маленьком домике на Спортивной. У нас, художников, было прекрасное музыкальное сопровождение. Теперь наши окна смотрят друг на друга. А ученики перебегают Октябрьский проспект, чтобы попасть из музыкалки в художку. Мы остаёмся родными людьми и делаем общее дело».

Много было музыкальных поздравлений – от бывших преподавателей школы, учеников и коллег. Не раз звучали и произведения Михаила Ивановича Глинки. Преподаватели Троицкой ДШИ Елена Степанова, Галина Смирнова, Александра Шадрухина и Ольга Дмитриева исполнили «Тарантеллу» Глинки в переложении для двух фортепиано в восемь рук. «Ноктюрн» того же авторства исполнила лауреат международных конкурсов Лариса Кирсанова, в прошлом – преподаватель ДШИ им. Глинки. Пианистка подарила школе две пластинки: «Глинка и предшественники» и «Глинка и современники произведения».

Разные судьбы

ДШИ им. Глинки стала вторым домом для многих. Выпускники возвращаются педагогами. Бывшие ученики, окончив консерваторию, приезжают в родные стены с концертами. Становятся коллегами мамы и дети, супруги. Судьбы людей, которые преподают в школе, часто переплетаются.

Не один десяток лет работает в школе заведующая струнным отделом Лидия Хальзова. «Я никогда не считала, сколько детей научила играть на скрипке, – улыбается она. – Дети не повторяются, они все индивидуальны, каждый из них – космос. Принято говорить: «Хороших вам учеников!» Но для нас все ученики замечательные. Я стараюсь в каждом ребёнке найти сильные стороны, подчеркнуть их и развить. И наша школа – вполне комфортное место для творческих людей. Здесь можно раскрыться».

Ольга Первушина преподаёт бальные танцы в отделении хореографии. Её ученики часто выступают на городских праздниках,  становятся лауреатами конкурсов разного уровня. Мало кто знает, что Ольга пришла в школу 40 лет назад, сразу после музыкального училища, как педагог по классу скрипки. «Потом я занялась танцами, в Троицке у меня был клуб «Ласточка», – рассказывает Первушина. – Когда построили новое здание, меня пригласили уже как педагога по танцам. Мне безумно нравится работать здесь. У нас отличный зал, превосходная сцена. Мои коллеги - прекрасные люди. Она мне родная, эта школа».

Екатерина Симонова преподаёт здесь вокал. «Я училась в этой же музыкальной школе у Хальзовой Лидии Михайловны, а закончила у Первушиной Ольги Николаевны, – рассказывает Екатерина.- Стала петь только благодаря энтузиазму Хосефины Юзефовны: на уроках хора она обратила на меня внимание и сказала, что мне нужно заниматься. И стала меня учить. Я окончила училище, институт и вернулась в свою школу, работаю здесь уже больше 10 лет. Я живу в этом городе, школа как дом родной. Мне здесь очень комфортно. Половину коллектива с детства знаю. Например, Ирина Николаевна Моисеева преподавала у меня музыкальную литературу». Екатерина преподнесла школе музыкальный подарок, исполнив романс Аверина «Гляжу в озера синие».

Любовь Жарова работает в школе вместе с супругом Александром Жаровым. Александр – преподаватель по кларнету, Любовь – по домре и возглавляет оркестр народных инструментов. «В феврале будет 27 лет, как я сюда пришла, – говорит Жарова. – Муж работает гораздо дольше, это он меня сюда привёл. Сейчас много балалаечников, домристов. Нам комфортно работается. Желаем нашей родной школе процветания». Ансамбль народных инструментов, которым руководит Любовь Жарова, подготовил школе два музыкальных подарка: «Добрый жук» Антонио Спадавеккиа и «Тульский самовар» Виктора Купревича. Кстати, настоящий тульский самовар именинница-школа тоже получила в подарок от директора Троицкой ДШИ Елены Титаренко. Приятные сюрпризы ждут школу и в будущем. Глава города Владимир Дудочкин напомнил, что у Троицка есть долг перед ДШИ – поставить памятник великому композитору Михаилу Ивановичу Глинке в непосредственной близости от учреждения культуры, которое носит его имя.