Фильтр

Декабрь

Ответы столичных экспертов

Город и общество

У граждан нередко возникают вопросы, по которым требуются экспертные консультации, например, о том, кто запрашивал сведения об их объекте недвижимости. Специалисты столичной Кадастровой палаты рассказали москвичам как запросить справку о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества.

Вопрос: Можно ли узнать, кто запрашивал сведения о моей недвижимости?

Ответ: Согласно части 17 статьи 62 Закона № 218-ФЗ по запросу правообладателя ему предоставляется информация о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества, права на который у него зарегистрированы
(за исключением случаев получения таких сведений органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность), способами и в порядке, которые установлены органом нормативно-правового регулирования. Такие сведения предоставляются правообладателю в срок не более чем три рабочих дня со дня запроса информации.

Вопрос: Могу ли я узнать, кто запрашивал сведения о садовом земельном участке умершего родственника, если в наследование не вступал и права
не зарегистрировал?

Ответ: Информация о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества, предоставляется правообладателю при наличии записи в ЕГРН
о зарегистрированных правах. Указанные выше сведения являются сведениями ограниченного доступа.

Вопрос: Возможно ли получение информации о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества, представителем правообладателя?

Ответ: Согласно пункту 1 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Информация о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества, может быть выдана представителю правообладателя при представлении либо направлении им вместе с запросом о выдаче соответствующей информации
из ЕГРН доверенности, оформленной надлежащим образом, в которой предусмотрено получение таких сведений от имени правообладателя или иного предусмотренного законодательством Российской Федерации документа, подтверждающего его полномочия.

Вопрос: Существуют ли специальные требования при получении представителем правообладателя информации о лицах, получивших сведения
об объекте недвижимого имущества?

Ответ: В случае, если заявителем является лицо, получившее доверенность
от правообладателя, его законного представителя, то к запросу о предоставлении сведений ограниченного доступа прилагается оригинал доверенности
(либо ее копия), выданной правообладателем или его законным представителем,
а также указанная в пункте 49 Порядка предоставления сведений, содержащихся
в Едином государственном реестре недвижимости (Приказ Росреестра от 08.04.2021 № П/0149) копия документа, подтверждающего полномочия законного представителя, выдавшего доверенность. При этом копии указанных документов должны быть заверены в нотариальном порядке.

«Справка о лицах, получивших сведения об объекте недвижимости, выдается в таком же порядке, как и иные сведения ЕГРН ограниченного доступа. За десять месяцев текущего года учреждением предоставлена 1 тыс. таких сведений,
при этом около 30 % в электронном виде. За аналогичный период 2020 года было выдано 682 документа, в электронном виде 7 % от общего числа»
, – сказала заместитель директора Кадастровой палаты по Москве Александра Смирнова.

Напомним, что по вопросам, касающимся деятельности учреждения, можно обращаться по номеру Ведомственного центра телефонного обслуживания (ВЦТО)
8-800-100-34-34 (звонок бесплатный). Эксперты ведомства дадут разъяснения
и консультации по темам, связанным с осуществлением государственного кадастрового учёта, регистрации прав, предоставлением сведений из ЕГРН.


Поиск по дате


СБРОСИТЬ