Перепись: завершающий этап

Стартовала последняя неделя Всероссийской переписи населения. В Троицке задействовано более 150 человек: это добровольцы-переписчики, контролёры, сотрудники координационного штаба… Внести свои данные в реестр ещё можно. Перепись завершится в воскресенье, 14 ноября.

В современной истории России перепись уже проводилась в 2002 и 2010 годах. Но в онлайн-формате она проходит впервые: свои данные в государственный реестр можно внести с помощью сайта «Госуслуги». Для этого надо  иметь на портале стандартную или подтверждённую учётную запись, смартфон, планшет или компьютер, а также устойчивый доступ к интернету, чтобы самостоятельно заполнить переписной лист, ответив на 33 вопроса.

Всероссийская перепись населения поможет собрать статистику о людях, живущих в нашей стране: сколько их, какого возраста, чем занимаются, где живут, какое у них образование и так далее. Организует и контролирует это мероприятие Федеральная служба государственной статистики – Росстат. В Троицке этим занимается координационный штаб, он находится в здании администрации. «У нас всё идёт по плану, прослеживается прирост людей, которые переписались сами через интернет, – рассказала уполномоченная по проведению Всероссийской переписи населения в Троицке Инна Гумарова. – На сегодняшний день это около 15% горожан. Надеемся, что к концу переписи будут все 20».

Большинство участков пройдено переписчиками лично. «Открывать двери стали чаще, чем это было вначале, – говорит Гумарова. – С удовольствием идут на контакт пожилые люди, они знают, что такое перепись, помнят, как она проходила в советские времена, понимают, что это праздник, порой даже приглашают за стол, хотят угостить наших переписчиков».

Стационарные участки всё это время работали и продолжают работать без выходных, жители могут зайти туда, чтобы переписаться. В Троицке они открыты по следующим адресам: микрорайон «В», 6а – ДЮСШ-2; В-38 – библиотека №1 им. Михайловых; В-39 – Фонд «Байтик»; Октябрьский проспект, 16б – Дворец спорта «Квант»; Октябрьский проспект, 12 – ДШИ им. Глинки; Спортивная, 13 – управление образования; площадь Верещагина, 1 – Центр «МоСТ»; 1-я Лазурная, 4 – МФЦ; Сиреневый бульвар, 1 – ТЦКТ; Сиреневый бульвар, 2 – Выставочный зал. Время работы в будни – 16:00 – 20:00, в выходные – 10:00 – 18:00.

Все полученные от граждан данные переписи будут собраны и обработаны в электронном виде на защищённых серверах в центрах обработки данных. Результаты переписи будут опубликованы в обезличенном формате и доступны всем заинтересованным в электронном виде, с визуализацией данных. Они могут быть использованы для улучшения работы различных органов исполнительной и законодательной власти, бизнеса и госкорпораций, а также могут использоваться журналистами, исследователями и просто гражданами.

Анна МОСКВИНА,

фото Анны НИКОЛЬСКОЙ