Кто в доме живёт?

Троичанин Василий Николаев активен всегда. Работал в пожарной охране, потом в ГНЦ РФ ТРИНИТИ, на пенсии занялся предпринимательством, не раз был наблюдателем на выборах… Поэтому сразу согласился поработать переписчиком, когда поступило такое предложение.

Перепись населения в России стартовала 15 октября и продлится до 14 ноября. За этот месяц переписчики должны обойти все квартиры и дома, чтобы узнать возраст жителей, семейное положение, образование и источник дохода.

Население Троицка – 61 тыс. человек. Переписчики – 114 добровольцев, Василий Николаев – один из них. «Дома на Школьной я уже обошёл, сейчас в планах Спортивная, – говорит он. – Рано утром приходить ни к чему: люди спешат на работу, собирают детей в школу, всем некогда. Поэтому выхожу во второй половине дня, и в большинстве случаев обязательно кто-нибудь бывает дома».

Дверь первой же квартиры открыла женщина, согласилась ответить на 33 вопроса. Марина Сорвачёва рассказала всё о себе, потом о жилищных условиях. «Почему бы не поучаствовать в переписи? Не вижу никаких причин отказаться, –  улыбается она. – Это нужно государству, чтобы оценить демографическую ситуацию, понять, как живут россияне».

Помимо ответов на вопросы переписчика есть ещё два способа внести свою информацию в общую базу данных россиян: онлайн через портал госуслуг или самостоятельно зайти на стационарный участок.

Всего в Троицке располагаются 19 стационарных переписных участков. Они работают в будни с 16:00 до 20:00, в выходные – с 10:00 до 18:00. Их адреса: микрорайон «В», 6а – ДЮСШ–2; В-38 – библиотека №1 им. Михайловых; В-39 – Фонд «Байтик»; Октябрьский проспект, 16б – Дворец спорта «Квант»; Октябрьский проспект, 12 – ДШИ им. Глинки; Спортивная, 13 – управление образования; площадь Верещагина, 1 – Центр «МоСТ»; 1-я Лазурная, 4 – МФЦ; Сиреневый бульвар, 1 – ТЦКТ; Сиреневый бульвар, 2 – Выставочный зал.

Если житель прошёл перепись самостоятельно – это отображается в планшете, с которым переписчик ходит по домам. «Удобно ещё и потому, что если у человека фамилия сложная, я не боюсь допустить ошибку: напечатаю, покажу ему, он исправит, – говорит Василий Николаев. – А если, как раньше, на бумаге ошибся бы – считай бланк испорчен, пришлось бы отчитываться».

Всего за этот месяц каждый переписчик должен внести в реестр примерно 550 человек. График и ритм работы они выбирают сами. Василий рассказал, что пока курьёзных ситуаций не было. Большинство троичан двери открывают без проблем и соглашаются переписаться. «Отказываются в редких случаях, – говорит он. – Ну или, бывает, дома никого нет, тогда приходится по нескольку раз приходить, а если открывать не хотят – силой врываться я, конечно, не буду».

Штаб у троицких переписчиков находится в городской администрации. Сюда они сами или контролёры, которые организуют их работу, могут обратиться с любыми вопросами. «Тяжелее всего нам было в первую неделю, – рассказала уполномоченная по проведению Всероссийской переписи населения в Троицке Инна Гумарова. – Впервые перепись проходит в цифровом формате, программное обеспечение должно было войти в ритм, чтобы нормально работать, переписчики привыкали, учились вводить данные, правильно их сохранять… Сейчас стало легче».

Прошла уже половина срока, отведённого на перепись населения. По прогнозам троицкого штаба, в нашем городе внести свои данные самостоятельно должны не менее 30% жителей, это очень хороший результат. «Главное, чтобы в итоге осталось не более 10% тех, кто так и не переписался, – говорит Гумарова. – Если этот процент будет ниже – только лучше». По итогам переписи правительство получит подробную информацию о том, как живут граждане. Значение имеют ответы каждого человека вне зависимости от того, к какой социальной группе он относится. Данные о национальности подскажут, какие коренные народы находятся на грани исчезновения. Информация от безработных поможет понять, что нужны новые программы по созданию рабочих мест. Пенсионеры, сообщив о низких доходах, дадут государству сигнал, что необходимо повышать пенсии. Кроме этого, итоги переписи позволят оценить, как на жизнь людей влияют экономические кризисы и эпидемии.

Анна МОСКВИНА,

фото Александра КОРНЕЕВА