Три миллиона пропусков оформили москвичи

Более трех миллионов цифровых пропусков оформили жители столицы за первые два дня рабочей недели. С сегодняшнего дня они стали обязательными для передвижения по городу на личном автомобиле или общественном транспорте.

Пропуск необходимо предъявить сотрудникам контролирующих органов по их требованию всем жителям старше 14 лет. Исключения составляют военнослужащие, адвокаты, журналисты и охранники, у которых имеется государственное удостоверение. Пешеходам также не нужен пропуск: они могут передвигаться по городу по установленным правилам самоизоляции.

Оформить такой цифровой документ можно по SMS, телефону горячей линии или на портале mos.ru. Последний вариант самый популярный: более 70 процентов заявок приходится именно на сайт мэра Москвы.