Столичные кладбища будут закрыты

Мэр Москвы Сергей Собянин запретил посещение городских кладбищ на Вербное воскресенье, Пасху, Красную горку и Радоницу. Посещение кладбищ запрещено, за исключением случаев обращения для оформления услуг по захоронению и участия в погребении, говорится в указе, подписанном мэром 9 апреля.

В своем обращении к москвичам Собянин сообщил, что в обычные годы в эти четыре дня на кладбища приезжает около 1 млн человек, чтобы навестить и убрать могилы родных и близких после зимы. «К сожалению, нынешней весной сделать это будет невозможно», — подчеркнул мэр. Он объяснил это тем, что риск заражения коронавирусной инфекцией очень велик и нельзя подвергать опасности москвичей, особенно пожилых, которые составляют большую часть посетителей кладбищ.